Жальники

238

ЖАЛЬНИКИ, могильники славян и води (12-15 вв.), распространённые в Новгородской и Псковской областях, - земляные насыпи, обложенные камнями. На некоторых Ж. Стоят каменные 4-конечные кресты.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Жальники

древние могилы (12—15 вв.). Невысокие холмики, круглые, в более позднее время — четырёхугольные, обложенные снаружи камнями-валунами. Распространены преимущественно в Новгородской и Псковской области. Большинство Ж. Принадлежало славянам, часть — води (См. Водь). Обычно содержат один скелет, но встречается и несколько костяков. При погребённых находят украшения и глиняные горшки. На некоторых Ж. Стоят каменные четырёхконечные кресты. ..

Жальники

ЖАЛЬНИКИ - могильники славян и води 12-15 вв. В Российской Федерации, Новгородская и Псковская обл., - земляные насыпи, обложенные камнями.. ..

Жалованная Грамота Дворянству

ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ДВОРЯНСТВУ 1785, "Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства", законодательный акт императрицы Екатерины II, подтвердивший основные положения Манифеста о вольности дворянства 1762 и в значительной степени расширивший привилегии дворянства.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жалость

Сострадание, соболезнование, сочувствие при чужой беде, печаль, грусть, скорбь, сокрушение (В.И. Даль). Одно из характерных качеств человека Св. Руси.«Человек жалью живет, — говорят русские пословицы. — От жали (жалости) не плакать стать. Встретил с радостью, а проводил с жалостью. Жаль берет, жалость одолевает, глядя на этого бедовика». Вместе с тем русский человек считает. «Жалью море не переедешь, веку не изживешь».Истинная сущность жалости не есть простое отождествление себя и другого, но пр..

Жамсуев

ЖАМСУЕВ Баир Баясхаланович (род. 1959), глава администрации Агинского Бурятского АО с 1997. В 1985-88 на комсомольской работе. В 1990-91 второй секретарь Агинского Бурятского окружкома КПСС. В 1991-93 постоянный представитель Агинского Бурятского АО при правительстве Российской Федерации. В 1993-97 депутат Государственной думы Российской Федерации.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жандармерия

ЖАНДАРМЕРИЯ (от французского gendarmerie), полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии (полевая Ж.). Первые команды Ж. Созданы в 1792 в Гатчинских войсках. В 1815 образованы жандармские части в российской армии. В 1827-1917 существовал Отдельный корпус жандармов, выполнявший функции политической полиции.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жальники

Могильники славян и води 12-15 вв. В Российской Федерации, Новгородская и Псковская обл., - земляные насыпи, обложенные камнями.. ..

Жальники

— могильники славян и води XII—XV вв. В Новгородской и Псковской областях — земляные насыпи, обложенные камнями.. ..

Жальники

Древние могилы (12-15 вв.). Невысокие холмики, круглые, в более позднее время - четырехугольные, обложенные снаружи камнями-валунами. Распространены преим. В Новгородской и Псковской обл. Большинство Ж. Принадлежало славянам, часть - води. Обычно содержат один скелет, но встречается и несколько костяков. При погребенных находят украшения и глиняные горшки. На нек-рых Ж. Стоят кам. Четырехконечные кресты.. ..

Дополнительный поиск Жальники Жальники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жальники" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жальники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа