Жевахов

183

Николай Давыдович (1876-1949), князь, русский государственный деятель, камер-юнкер Высочайшего Двора, товарищ обер-прокурора Синода (15.09.1916 — 28.02.1917), духовный писатель.В своих трудах, и прежде всего «Воспоминаниях» (1923 — 28), Жевахов дает глубочайшее историческое и религиозно-философское осмысление одной из самых трагических эпох жизни русского народа, пророческое предвидение многих событий 1920-30-х.Революция, отмечал Жевахов, была не выражением «народного гнева против царя и его правительства», а лишь плодами безверия, самомнения и гордости людской. Осмысливая свою эпоху, Жевахов писал, что люди настолько ушли от правды, что перестали узнавать ее. «Если (люди) в явлениях повседневной жизни не прозревают промыслительных путей Божьих, ведущих к предопределенным Господом целям.

Если ниспосылаемые Богом испытания для пробуждения и вразумления людей всегда застают их врасплох и кажутся тем более неожиданными, чем более они ужасны, то кто не способен рассмотреть признаки приближения кончины мира, явления антихриста и Суда Божия над миром. И кто же поверит пророку, если бы он даже явился в наше время?!» Такие пророки, пишет кн. Жевахов, есть, один из них — С. А. Нилус. Каждый православный человек обязан знать наизусть его книгу «Великое в малом» и опубликованные там документы тайного правительства.Темные силы иудейства и масонства стремятся господствовать над миром. На пути к этому стоит православная Россия. «Великая столько же пространством, сколько и своей духовной мощью, но смиренная и кроткая Россия прозревает грядущие судьбы Европы, видит неумную и близорукую игру Англии и Франции, но не осуждает ни той, ни другой, ибо знает, что эти несчастные страны обречены на гибель, в порядке очереди, установленной интернационалом, так же как и Россия, что программы интернационала столь же необъятны, как и гениальны, и сводятся к одной цели — ликвидации христианства как единственного препятствия для завоевания мира...» Нужно пристальнее всмотреться в грядущие перспективы, пророчески писал Жевахов, чтобы содрогнуться от ужаса при мысли и возможности порабощения христиан иудаизмом и масонством, которым чужда и ненавистна христианская мораль.Кн.

Жевахов раскрывает сокровенные планы врагов русского народа. Задача антирусской революции 1917 заключалась в «уничтожении России» и образовании на ее территории «царства» антирусского интернационала как опорного пункта для последующего завоевания других христианских государств. Планы темных сил «имели в виду развалить Россию в наикратчайший срок».О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Жданович

ЖДАНОВИЧ Виктор Францевич (род. 1938), спортсмен (фехтование), з. М. С. (1960). Чемпион Олимпийских игр (I960, 1964), неоднократный чемпион мира, СССР (1959-1963) в личных и командных соревнованиях.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жебелёв

ЖЕБЕЛЁВ Сергей Александрович (1867-1941), историк античности, академик АН СССР (1927). Труды по истории Древней Греции и Северного Причерноморья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жеймо

ЖЕЙМО Янина Болеславовна (1909-1988), актриса. С детства выступала в цирке, в 1925-27 - на эстраде. Снималась в фильмах. "Песня о счастье", "Подруги", "Шёл солдат с фронта", "Золушка", "Доктор Ка-люжный", "Два друга" и др. Признание Жеймо принесли роли девочек-подростков. В 1946-56 в Театре-студии киноактёра.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Желание

Чувство влечения, вожделения, хотения, стремления (В.И. Даль). В сознании коренного русского человека это понятие связано со стремлением к материальному стяжанию и получению физического удовольствия. Христианское мировоззрение требует от человека обуздания своих желаний, духовной власти над ними. Тот, кто не знает границ своим желаниям, никогда не станет хорошим христианином.Самые захватывающие нас желания — это желания похотливые, такие желания, которые никогда не удовлетворяются, и чем больше ..

Дополнительный поиск Жевахов Жевахов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жевахов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жевахов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа