Железноводск

184

ЖЕЛЕЗНОВОДСК, город (с 1917) в Ставропольском крае. Ж.-д. Станция. 30,3 тыс. Жителей (1998). Бальнеогрязевой курорт в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на склонах г. Железной, на высоте 600-630 м. Розлив минеральных вод ("Славяновская", "Смирновская" и др.). Иловая грязь Тамбуканского озера. Как курорт развивается с начала 19 в.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Железноводск

город в Ставропольском крае РСФСР, бальнеологический курорт, входит в группу Кавказских Минеральных Вод (См. Кавказские Минеральные Воды). Ж.-д. Веткой (6 км) соединён со станцией Бештау (на линии Минеральные Воды — Кисловодск). 18 тыс. Жителей (1970). Как курорт начал действовать в начале 19 в., город с 1917. Расположен на высоте 550—630 м на склонах г. Железной, покрытых лиственными лесами, переходящими на территории города в парки. Лето тёплое (средняя температура июля 21°С), сухое, зима уме..

Железноводск

ЖЕЛЕЗНОВОДСК - город (с 1917) в Российской Федерации, Ставропольский кр. Железнодорожная станция. 29,4 тыс. Жителей (1992). Бальнеогрязевой курорт в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на склонах г. Железной, на высоте 630-660 м. Розлив минеральных вод ("Славяновская", "Смирновская" и др.). Иловая грязь Тамбуканского оз. Как курорт развивается с нач. 19 в.. ..

Железников

ЖЕЛЕЗНИКОВ Владимир Карпович (род. 1925), русский писатель. Повести ("Каждый мечтает о собаке", 1966. "Чучело", 1981, сценарий одноимённого фильма. Государственная премия СССР, 1986), рассказы, пьесы из жизни школьников. Сценарий фильма "Чудак из 5 "Б"" (Государственная премия СССР, 1974).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Железноборовский Предтеченский Мужской Монастырь

Костромская еп., при с. Железный Борок, в окрестностях г. Буя. Основан в к. XIV в. Прп. Иаковом Железноборовским, мощи которого и почивали здесь. На гробнице его находились каменный крест и вериги, в которых он подвизался.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Железногорск

ЖЕЛЕЗНОГОРСК, город (с 1962) в Курской обл., близ ж.-д. Ст. Михайловский Рудник. 96,3 тыс. Жителей (1998). Добыча железной руды (Михайловский горно-обогатитель-ный комбинат), производство стройматериалов и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Железногорск-илимский

ЖЕЛЕЗНОГОРСК-ИЛИМСКИЙ, город (с 1965) в Иркутской обл. Ж.-д. Станция (Коршуниха-Ангарская). 33,2 тыс. Жителей (1998). Добыча железной руды (Коршуновский гор-но-обогатительный комбинат).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Железноводск

На южной покатости Железной горы, в 121/2 верстах от Пятигорска. В 7 верстах от последнего шоссе разветвляется и один путь ведет к ст. Минеральные воды, а другой — к Ж. Дорога здесь восхитительная, и почти с каждым шагом ландшафты резко сменяются. К северо-востоку от Ж. Расположен густой парк, составляющий часть леса, покрывающего Железную гору до самой ее вершины.Ж. Находится на высоте 2070 футов над поверхностью моря и отличается климатом, свойственным нагорным местностям. Здесь господствуют с..

Железноводск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Железноводск

Город (с 1917) в Российской Федерации, Ставропольский кр. Железнодорожная станция. 29,4 тыс. Жителей (1992). Бальнеогрязевой курорт в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на склонах г. Железной, на высоте 630-660 м. Розлив минеральных вод ("Славяновская", "Смирновская" и др.). Иловая грязь Тамбуканского оз. Как курорт развивается с нач. 19 в.. ..

Железноводск

Город (с 1917 г.) в Ставропольском крае, на юж. Склонах г. Железная, в 12 км от Пятигорска. 30 тыс. Жителей (1998). Бальнеологический и грязевой курорт (с 1820-х годов) в группе Кавказских Минер. Вод. Углекислые гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые минер. Воды, иловая грязь Тамбуканского оз. (близ Пятигорска). Розлив вод "Смирновская", "Славяновская", "Баталинская". Лечение больных с заболеваниями желудка и кишечника, поджелудочной железы, печени и почек. В вост. Ч. Курортный парк (182..

Железноводск

Город, Ставропольский край. Возник как курорт Железноводск после открытия в 1810 г. Нескольких минеральных источников. Название связано с первоначальным, оказавшимся не вполне правильным, представлением о богатстве воды этих источников солями железа (по этой же причине получила название и гора Железная). С 1917 г. Город.. ..

Железноводск

В Ставропольском крае, краевого подчинения, в 191 км к юго-востоку от Ставрополя, бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на юге Ставропольской возвышенности, на высоте 600-650 м, на южных склонах горы Железная. Климат умеренно континентальный. Зима мягкая. Средняя температура января -4°C. Снежный покров неустойчив. Нередки оттепели. Весна прохладнее осени, с неустойчивой погодой. Заморозки отмечаются до середины апрел..

Дополнительный поиск Железноводск Железноводск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железноводск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железноводск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа