Жемчужников

178

ЖЕМЧУЖНИКОВ Алексей Михайлович (1821-1908), русский поэт некрасовской школы, почётный академик Петербургской АН (1900). В 50-60-х гг. Участвовал в создании произведений Козьмы Пруткова.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Жемчужников

IЖемчу́жников Алексей Михайлович [10(22).2.1821, Почеп, ныне Брянской области, — 25.3(7.4).1908, Тамбов], русский поэт. Родился в дворянской семье. До 1858 служил в Сенате. Долго жил за границей. Печатался с 1850. Сотрудничал в «Современнике», «Отечественных записках», «Искре». Вместе с братом В. М. Жемчужниковым и А. К. Толстым участвовал в создании произведений Козьмы Пруткова (См. Козьма Прутков). Поэзия Ж., проникнутая гражданскими мотивами и отличавшаяся простотой формы, связана с традициям..

Желябов

ЖЕЛЯБОВ Андрей Иванович (1851-1881), народник. Из семьи крепостных крестьян. С 1873 член кружка "чайковцев" в Одессе. Участник Липецкого и Воронежского съездов "Земли и воли", один из создателей и руководителей партии "Народная воля", её военных, рабочих и студенческих организаций, член Исполкома, редактор "Рабочей газеты". Организатор покушений на императора Александра II (1 марта 1881), накануне которого (27 февраля) был арестован. Повешен 3 апреля в Санкт-Петербурге.Источник. Энциклопедия "От..

Жемчугова

ЖЕМЧУГОВА (настоящая фамилия Ковалёва) Прасковья Ивановна (1768-1803), актриса, певица (сопрано). До 1798 крепостная. С 1779 выступала в театре Шереметевых. С 1801 жена графа Н. П. Шереметева.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жена

В понятиях Святой Руси одна из сторон в благодатных отношениях брака как таинства любви (Иоанн Златоуст). Отношения мужа и жены в христианском браке строятся по образу Христа и Церкви (св. Климент Римский, Тертуллиан). Жена создана, по апостолу, для того, чтобы быть «славой мужа» (1 Кор. 11. 7), чтобы быть живым отображением богоподобия мужа. Такие отношения между мужем и женой являются выражением логики создания женщины из ребра мужчины. «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей. Она..

Женевский Протокол 1925

ЖЕНЕВСКИЙ ПРОТОКОЛ 1925, международное соглашение о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств. СССР ратифицировал Ж. П. В 1928.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жемчужников

ЖЕМЧУЖНИКОВ Алексей Михайлович (1821-1908) - русский поэт. Р. В богатой дворянской семье. В своем творчестве сочетал острую сатиру с лиризмом. Обличал ложь национального самомнения и патриотизма, клеймил либералов и консерваторов, протестовал против реакционеров разных оттенков. Гражданские мотивы Ж. Проникнуты этическим пафосом, неизменным стремлением к общественной справедливости. В своих сатирах будил интерес к «злобе дня» и выступал защитником общественной инициативы. Однако идея общественн..

Жемчужников

Сост. "Собр. Рос. Законов уголовных и гражданских". (М., 1882), частн. Повер.{Венгеров}. ..

Жемчужников

ЖЕМЧУГИН ЖЕМЧУГОВ ЖЕМЧУЖНИКОВ ЖЕМЧУЖНЫЙЖемчужник - торговец жемчугом. (Ф) Жемчужник - ювелирный мастер по жемчугу. Родственная фамилия Жемчугов произошла от прозвища или мирского имени Жемчуг. (Э) В 'Ономастиконе' Веселовского есть. Жемчугин Иван, крестьянин, 1564 г , Новгород. Жемчужник, Жемчужников. Прокофий Жемчужник, крестьянин, 1495 г., Новгород. Иван Жемчужников, дворянин, пристав у черкасских князей, 1584 г. Василий Терентьевич, 1602 г., Новгород. Жемчужный Иван Григорьевич Бороздин, коне..

Дополнительный поиск Жемчужников Жемчужников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемчужников" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемчужников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа