Женский Праздник

178

В русской народной традиции приурочивался ко Дню жен-мироносиц — второму воскресенью после Пасхи. В сер. И в к. XIX в. О нем сообщали из разных регионов России (Курская, Калужская, Ростовская и др. Губернии) в ответ на программы Императорского Русского Географического общества и Этнографического бюро кн. Тенишева. Обычно после церковной службы, на которой девушки и женщины стремились по возможности побывать, они шли группами в лес, где раскладывали костер, устраивали угощенье в складчину (традиционно — яичница, жареное сало, ржаные лепешки или калачики), составляли хоровод. «Три-четыре девки играют в это время в кувички, т. Е. Дудочки с одним отверстием, разной длины, нарезанные из тростника. Они подбираются под тоны, и звуки их так чудны и необыкновенно оригинальны».

В некоторых местах для этого празднования объединялись женщины и девушки двух соседних деревень. Иногда в компанию могли затесаться гармонист и 2 — 3 парня, но, как правило, мужчины были лишь зрителями. Местами на «бабий праздник», посвященный женам-мироносицам, совершалось кумление.М.М. ГромыкоИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Женевский Протокол 1925

ЖЕНЕВСКИЙ ПРОТОКОЛ 1925, международное соглашение о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств. СССР ратифицировал Ж. П. В 1928.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Женская Честь

Соблюдение целомудрия девушкой и супружеской верности замужней женщиной. Вплоть до к. XIX в. Строго соблюдалась в среде крестьянства и в меньшей мере — среди других слоев русского общества. Русское крестьянство решительно осуждало добрачные связи. Если такое и случалось, то как исключение, и всегда и повсеместно встречало отрицательную оценку общественного мнения деревни. «Потеря девственности считается большим грехом», — написано в ответах на тенишевскую программу из Ростовского уезда.«Родители..

Женщина

В понятиях Святой Руси рассматривается двойственно. С одной стороны, совершенно очевиден культ возвышенного женского начала — матери-Земли, Богоматери, человеческой матери и материнства, уважение к женщине как хранительнице семейного очага. С другой — отрицательное отношение к чувственности, которую выражает собой женщина. В этом смысле женщина рассматривается как один из главных источников греха и орудие сатаны. «Начало грехам — от женщины, и от нее ж — умираем мы» «Изборник 1076 г.»). «Зло ест..

Жены-мироносицы

В третье воскресенье по Пасхе вспоминается первое явление Господа людям по восстании Его из гроба. Он явился во плоти семи женщинам, глубоко и искренне возлюбившим Его, следовавшим за Ним и служившим Ему, не оставившим Его даже в часы страданий и крестной смерти. Они принесли к погребальной пещере миро (благовония), чтобы, по обычаю, помазать им тело Иисуса. Но вместо Почившего обрели ангела, возвестившего им радостную весть, а затем увидели и Самого Воскресшего. Так жены-мироносицы оказались св..

Женский Праздник

В русской народной традиции приурочивался ко Дню жен-мироносиц - второму воскресенью после Пасхи. В сер. И в к. XIX в. О нем сообщали из разных регионов России (Курская, Калужская, Ростовская и др. Губернии) в ответ на программы Императорского Русского Географического общества и Этнографического бюро кн. Тенишева. Обычно после церковной службы, на которой девушки и женщины стремились по возможности побывать, они шли группами в лес, где раскладывали костер, устраивали угощенье в складчину (традиц..

Дополнительный поиск Женский Праздник Женский Праздник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женский Праздник" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женский Праздник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа