Жены-мироносицы

198

В третье воскресенье по Пасхе вспоминается первое явление Господа людям по восстании Его из гроба. Он явился во плоти семи женщинам, глубоко и искренне возлюбившим Его, следовавшим за Ним и служившим Ему, не оставившим Его даже в часы страданий и крестной смерти. Они принесли к погребальной пещере миро (благовония), чтобы, по обычаю, помазать им тело Иисуса. Но вместо Почившего обрели ангела, возвестившего им радостную весть, а затем увидели и Самого Воскресшего. Так жены-мироносицы оказались свидетельницами не только погребения, но и Воскресения Христова и пронесли это свидетельство по всему миру. Евангелие сохранило нам их имена. Это Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Мария и Марфа — сестры Лазаря, Сусанна.

Именно этот день (третье воскресенье по Пасхе) всегда был настоящим женским праздником для всех христианских народов. Св. Мироносицы представляют собой образец истинного женского призвания. Эта самоотверженная и постоянная любовь к Спасителю и к ближнему (как и заповедал Господь). Это служение не только домашним, но и немощным, страждущим, неимущим. Особенно же — это развитие и совершенствование доброго и любвеобильного сердца. И преданность женщин-христианок Богу, не только в славе, но и в бесчестии, засвидетельствована нашей историей. Русская Православная Церковь сохранилась и возрождается во многом благодаря их верности, их часто невидимому труду, их слезному молитвенному предстоянию.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Женский Праздник

В русской народной традиции приурочивался ко Дню жен-мироносиц — второму воскресенью после Пасхи. В сер. И в к. XIX в. О нем сообщали из разных регионов России (Курская, Калужская, Ростовская и др. Губернии) в ответ на программы Императорского Русского Географического общества и Этнографического бюро кн. Тенишева. Обычно после церковной службы, на которой девушки и женщины стремились по возможности побывать, они шли группами в лес, где раскладывали костер, устраивали угощенье в складчину (традиц..

Женщина

В понятиях Святой Руси рассматривается двойственно. С одной стороны, совершенно очевиден культ возвышенного женского начала — матери-Земли, Богоматери, человеческой матери и материнства, уважение к женщине как хранительнице семейного очага. С другой — отрицательное отношение к чувственности, которую выражает собой женщина. В этом смысле женщина рассматривается как один из главных источников греха и орудие сатаны. «Начало грехам — от женщины, и от нее ж — умираем мы» «Изборник 1076 г.»). «Зло ест..

Жердевка

ЖЕРДЕВКА, город (с 1954) в Тамбовской обл., расположен на р. Савала (левый приток Хопра, бассейн Дона). Ж.-д. Станция. 19,1 тыс. Жителей (1998). Пищевая промышленность. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жеребцов

ЖЕРЕБЦОВ Гелий Александрович (род. 1938), физик, академик РАН (1997). Труды по физике атмосферы, солнечно-земной физике, распространению радиоволн.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Жены-мироносицы Жены-мироносицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жены-мироносицы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жены-мироносицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа