Жеребцов

180

ЖЕРЕБЦОВ Гелий Александрович (род. 1938), физик, академик РАН (1997). Труды по физике атмосферы, солнечно-земной физике, распространению радиоволн.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Жены-мироносицы

В третье воскресенье по Пасхе вспоминается первое явление Господа людям по восстании Его из гроба. Он явился во плоти семи женщинам, глубоко и искренне возлюбившим Его, следовавшим за Ним и служившим Ему, не оставившим Его даже в часы страданий и крестной смерти. Они принесли к погребальной пещере миро (благовония), чтобы, по обычаю, помазать им тело Иисуса. Но вместо Почившего обрели ангела, возвестившего им радостную весть, а затем увидели и Самого Воскресшего. Так жены-мироносицы оказались св..

Жердевка

ЖЕРДЕВКА, город (с 1954) в Тамбовской обл., расположен на р. Савала (левый приток Хопра, бассейн Дона). Ж.-д. Станция. 19,1 тыс. Жителей (1998). Пищевая промышленность. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жертва Бескровная

Таинство Евхаристии. Православная Церковь, основываясь на Святом Писании (Ин. 6. 51. Мф. 26. 28. Мк. 14. 24. 1 Кор. И. 24) и на учении Отцов Церкви, полагает, что однажды и навсегда принесенная за род человеческий Иисусом Христом жертва не исключает приношения евхаристической жертвы, являющейся частным применением крестной жертвы Христа. Она называется бескровной в отличие от кровавых жертв древних и языческих народов.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Жертвенник

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Жеребцов

(Николай Арсениевич, 1807-1868) — писатель, по профессии инженер путей сообщения, был виленским губернатором. Автор известной в свое время "Histoire de la Civilisation en Russie" (Париж, 1858). По его мнению, Петр Великий повредил народному развитию своим обращением к Европе, и России удалось лишь после долгих усилий ослабить вредное влияние Запада. Книга Ж. Была издана им на французском языке, с целью дать иностранцам возможность ближе ознакомиться с историей, нравами, просвещением и законодате..

Жеребцов

ЖЕРЕБИЛОВ ЖЕРЕБЦОВ ЖЕРЕБЯТЕВ ЖЕРЕБЯТИЧЕВ ЖЕРЕБЯТНИКОВ ЖЕРЕБЯТОВ ЖЕРЕБЯТЬЕВДостаточно рапространенные 'лошадинные' фамилии. .(Э) В словаре Даля кроме лошадинных значений есть и другие жеребец , кроме самца лошади, также самец осла и верблюда, а также сиб сокол-балоьан а также кулик-сорока. Жеребятник - повеса, связавшийся с малыми ребятками. В 'Ономастиконе' Веселовского встречаются. Жеребец Семен Александрович Кобылин, боярин, вторая половина XVI в . Давид, боярин, 1304 г., Кострома Жеребило Ник..

Дополнительный поиск Жеребцов Жеребцов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жеребцов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жеребцов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа