Жигули

150

ЖИГУЛИ, горы на правом берегу Волги, огибаемые её излучиной (т. Н. Самарская Лука). Высота до 370 м. На северных склонах - широколиственные и сосновые леса, на южных - лесостепи. Заповедник. Туризм. В районе Жигулей - Волжская (Куйбышевская) ГЭС.Источник. Энциклопедия "Отечество"горы на правом берегу Волги, в ее излучине (т. Н. Самарская Лука), часть Приволжской возвышенности, в Самарской обл. Длина около 75 км, высота до 370 м. Сложены главным образом известняками и доломитами. Глубокие овраги, балки.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Жигули

IЖигули́ Жегули, возвышенность на правом берегу Волги, огибаемая излучиной реки (т. Н. Самарская Лука), в Куйбышевской области РСФСР. Высота до 375 м. Длина около 75 км. Представляет собой южное приподнятое крыло сброса, протягивающегося в широтном направлении. Склон возвышенности, обращенный к Волге, сильно изрезан глубокими оврагами и балками. Сложены главным образом известняками и доломитами. Месторождения нефти, входящие в Волго-Уральскую нефтегазоносную область, а также строительных известн..

Жигули

ЖИГУЛИ - горы на правом берегу Волги, огибаемые ее излучиной (т. Н. Самарская Лука). Высота до 375 м. На северных склонах широколиственные и сосновые леса, на южном - лесостепи. Заповедник. Туризм. В районе Жигулей - Волжская (Куйбышевская) ГЭС.. ..

Жигулёвск

ЖИГУЛЁВСК, город (с 1952) в Самарской обл., на Волге, в северной части Самарской Луки. Ж.-д. Станция. 47,7 тыс. Жителей (1998). Образован на месте сёл Отважное и Морк-ваши в связи с разработкой нефтяных месторождений и строительством Волжской (Куйбышевской) ГЭС. Добыча нефти. Радиозавод. Производство стройматериалов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жигулёвский Заповедник

ЖИГУЛЁВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК им. И. И. Спрыгина, в Самарской обл., в северной части Самарской Луки. Основан в 1927. Пл. 23 130 га. Живописные известняковые скалы. Сосновые леса, дубравы. Ок. 800 видов растений, в т.ч. Характерные для лесостепи, сухих степей и пустынь. Лось, косуля, куница, барсук. Глухарь, тетерев.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жигулин

ЖИГУЛИН Анатолий Владимирович (род. 1930), русский поэт. В сборниках стихов - тема человеческой стойкости, опыт лагерных испытаний ("Память", 1964. "Летящие дни", 1989), раздумья о жизни и судьбе, лирика природы ("Прозрачные дни", 1970. "Соловецка ячайка", "Калина красная - калина чёрная" - оба 1979. "Жизнь, нечаянная радость", 1980. "В надежде вечной", 1983. Цикл стихов "Сгоревшая тетрадь", 1987). Автобиографическая повесть "Чёрные камни" (1988) о попытке молодёжи противостоять идеологии и режи..

Жигунов

ЖИГУНОВ Сергей Викторович (род. 1963), актёр и кинопродюсер. Снимался в ролях романтических героев в приключенческих фильмах "Подземелье ведьм", "Сердца трёх", "Ричард Львиное Сердце", т/ф "Гардемарины, вперёд!", "Королева Марго" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жигули

Село Симбирской губернии, Сызранского уезда. Жителей более 2 тыс. Ломки известняка.. ..

Жигули

Жигуль, ваз, жигуленок. ..

Жигули

Горы на правом берегу Волги, огибаемые ее излучиной (т. Н. Самарская Лука). Высота до 375 м. На северных склонах широколиственные и сосновые леса, на южном - лесостепи. Заповедник. Туризм. В районе Жигулей - Волжская (Куйбышевская) ГЭС.. ..

Жигули

́Жигулёвские горы, возвышенность на правом берегу Волги, ч. Приволжской возв., выступающая на В. В излучину Самарской Луки. Длина ок. 75 км, высота до 375 м. Сильно расчленённый холмистый рельеф. Широколиственные и сосновые леса, на юж. Склонах лесостепь. Одно из красивейших мест на Волге, воспетое в народных песнях и сказаниях. Природа охраняется в Жигулёвском заповеднике. Популярное место отдыха. На С. В громадном карьере добываются строит. Материалы, что сильно портит пейзаж и экол. Обстановк..

Жигули

Жегули, горы, часть Приволжской возв. Самарская обл. Обобщающее название гор в излучине Волги Жигулевские горы появилось во второй половине XVIII в. Как установил еще в 1773-1774гг. Акад. П.-С. Паллас, оро-ним образован от названия селения Жигулевка, находившегося у начала гор. Это селение возникло в XVII в. Одним из его первопоселенцев был гулящий человек из Устюга Великого Семка Григорьев сын Жегуль, бежавший с находившихся неподалеку соляных промыслов. От родового прозвища Жегуль этого Семена..

Жигули

Оры на правом берегу Волги, в ее излучине (т.н. Самарская Лука), часть Приволжской возвышенности, в Самарской обл. Длина около 75 км, высота до 370 м. Сложены главным образом известняками и доломитами. Глубокие овраги, балки.. ..

Дополнительный поиск Жигули Жигули

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жигули" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жигули, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа