Агрессивность сексуальная

436

В (лат. Aggressio - нападение). Готовность к насилию. Агрессивные, насильственные действия в отношениях между сексуальными партнерами - противоположность любовно-эротическим. Тем не менее некоторые люди испытывают от насилия эротическое наслаждение (садизм, мазохизм, садомазохизм). Однако вопрос о том, идет ли здесь речь о типах поведения, обусловленных сексуальностью как таковой, остается спорным. Современные психологические концепции объясняют появление агрессивности пережитой фрустрацией, т.е. Обманутыми ожиданиями из-за помех в получении удовлетворения. Это ни в коем случае не относится только к сексуальным желаниям и потребностям. Согласно концепции, выводящей агрессию из фрустрации, насилие в сексуальных действиях и возникающее при этом удовлетворение всегда являются следствием иного испытанного человеком насилия.

Агрессивныость в сексе ни в коем случае не является выражением повышенных сексуальных потребностей, но касается единственно форм проявления сексуальных реакций. Момент достижения удовольствия при насилии в отношении себя или партнера есть результат компенсаторного характера этих действий. При этом речь идет либо о повторении и продолжении уже перенесенного насилия, либо о том, чтобы испытать насилие, практикуемое в других сферах жизни. Исследования сексологов подтверждают, что грубое сексуальное насилие и избиение женщин мужчинами чаще имеют место среди тех слоев населения, которые в большей степени подвергаются угнетению и дискриминации, находятся в зависимом положении. В то же время большинство клиентов проституток, специализирующихся на садомазохизме, составляют мужчины из высших слоев, которые реализуют лишь инсценированную агрессию.

Если не принимать во внимание клинические исключения, то агрессивность в сексе в конечном счете является выражением насилия, которое, в свою очередь, выражает те или иные общественные отношения.

Значения в других словарях
Автофелляция

Оральные ласки собственного полового члена. Требует значительной длины пениса и/или большой гибкости позвоночника. Способствует тому, что свидание с партнером становится больше выражением собственной доброй воли, нежели сексуальной необходимостью. ..

Агапэ

В Древней Греции - жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом.. ..

Аденома предстательной железы

(греч. Aden-железа + ...ома. Синонимы - гиперплазия нодозная, гиперплазия аденоматозная), доброкачественная, гормонально зависимая опухоль из железистого эпителия, развивающаяся из рудиментов периуретральных желез, которые располагаются концентрически в простатической части мочеиспускательного канала около предстательной железы.Представляет собой одно из наиболее распространённых заболеваний мужчин пожилого возраста, может встречаться и в 40-50 лет. Обнаруживается примерно у 50% мужчин, из них к..

Адюльтер

(франц. Adultere. Синоним - прелюбодеяние - устар.), супружеская неверность, измена. Рассматривается как вступление лица, состоящего в браке, в половую связь с лицами из других брачных пар или не состоящими в браке. См. Внебрачные половые связи. ..

Дополнительный поиск Агрессивность сексуальная Агрессивность сексуальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрессивность сексуальная" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрессивность сексуальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа