Алибидемия

571

Полное отсутствие либидо.Преимущественно встречается у женщин. Чаще всего это результат глубоких врожденных или приобретённых нейроэндокринных расстройств. Врождённая патология гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы приводит к недоразвитию всей половой сферы, инфантилизму и его клиническому проявлению - снижению либидо. Приобретённая - к вторичному снижению либидо вплоть до его полного исчезновения, встречается значительно реже врождённой, поскольку сформировавшиеся сексуальные рефлексы и психогенные механизмы способны более или менее длительное время поддерживать либидо на определённом уровне. Аналогичные механизмы алибидемии наблюдаются при интоксикациях наркотиками, нейролептиками, транквилизаторами, при постинфекционных поражениях гипоталамуса.

В сексологической практике алибидемия наблюдается как проявление защитной реакции при длительной сексуальной неудовлетворённости женщины, сопровождающейся аноргазмией.В таких случаях угасание либидо вплоть до алибидемии объясняется отсутствием положительного подкрепления. Причиной алибидемии является также возрастное угасание сексуальности при физиологическом климаксе (см. Климактерический период).Патологический климакс, как правило, сопровождается неадекватным и кратковременным усилением либидо (нимфомания) или прогрессивным снижением либидо до его полного отсутствия (инволютивная алибидемия). У мужчин алибидемия чрезвычайно редка и обусловлена, в основном, глубокой патологией гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, чаще недоразвитием всей половой системы (инфантилизм).

Значительно реже алибидемия у мужчин является отражением глубоких степеней андрогенной недостаточности вторичного происхождения (атрофия тестикул, кастрация, дискорреляционные нарушения при различных эндокринных заболеваниях). К особой клинической группе относится алибидемия у мужчин при гиперпролактинемии и сахарном диабете. В первом случае снижение и отсутствие либидо обусловлено конкурентным свойством пролактина в отношении тестостерона, во втором - дискорреляцией эндокринных желез, сосудистыми расстройствами (ангиопатии) и нейропатиями. В исключительных случаях, преимущественно у женщин, алибидемия может быть результатом неправильного воспитания. Жёсткие, аскетические условия воспитания, пресечение любых проявлений сексуальности в юношеском возрасте могут значительно подавить физиологическое стремление к противоположному полу..

Значения в других словарях
Акцентуации характера

(лат. Accentus - ударение), черты своеобразия в характере человека, которые, не выходя за рамки психической нормы, могут при определённых условиях существенно затруднять его отношения с окружающими, в том числе и в сексуальной сфере. У большинства людей разнообразные нюансы характера многочисленны и переплетены между собой. В то же время существует значительное количество людей с явным преобладанием одних черт характера над другими. Подобное заострение, акцентуация, то есть чрезмерное усиление н..

Алголагния

Сексуальное удовлетворение, испытываемое при причинении боли половому партнеру (активная алголагния, или садизм) или в связи с болью, причиняемой половым партнером (пассивная алголагния, или мазохизм).. ..

Алкоголизм

Систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Наряду с пьянством объединяет все формы злоупотребления спиртными напитками, отрицательно воздействующие на здоровье пьющего, его поведение, профессионально-трудовые установки и взаимоотношения с окружающими людьми. Алкоголизм является прогрессирующим заболеванием, проявляющимся в болезненном влечении к спиртным напиткам на фоне сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, ..

Альголагния

(альго. + греч. Lagneia - похоть, сладострастие. Синоним - алголагния), сексуальное удовлетворение, испытываемое при причинении психической или физической боли половому партнёру (активная альголагния, синонимы - насильничество, эротический тиранизм) или в связи со страданиями, причиняемыми половым партнёром (пассивная альголагния, синонимы - мазохизм, страдальчество, пассивитизм). Для большинства современных сообществ в области половых отношений характерно ожидание активного, несколько замаскиро..

Дополнительный поиск Алибидемия Алибидемия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алибидемия" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алибидемия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа