Амбивалентность чувств

389

(лат. Ambit-вокруг, с обеих сторон +valens, valentis - сильный), несогласованность, противоречивость нескольких эмоциональных переживаний (симпатии и антипатии, любви и ненависти и т. П.), связанных с двойственным отношением к человеку, предмету или явлению. Человек одновременно переживает, испытывает и положительное, и отрицательное чувство. Мать может испытывать сильное недовольство сыном или дочерью, гнев, а порой и озлобленность, но чаще всего эти отрицательные отношения переживаются на фоне любви, беспокойства за судьбу или здоровье ребёнка. Здесь наблюдается противоречие между устойчивым чувством и временным эмоциональным состоянием. В интимных отношениях мужчина и женщина могут переживать досаду, стыд, гнев, вызванный недостойным поведением любимого человека.

Особой остроты амбивалентность чувств достигает в связи с переживанием ревности, в которой чувство любви сочетается с ненавистью, вызванной реальной или воображаемой (Отелло - Дездемона) изменой..

Значения в других словарях
Альтруизм

Сексуальный (франц. Altruisme от лат. Alter - другой), нравственный принцип поведения, предписывающий человеку подавление эгоистических тенденций в сфере сексуальных отношений, бескорыстное "служение ближнему", готовность отдать приоритет интересам своего партнёра. Является залогом гармонии половой жизни при обеспечении принципа "обратной связи", когда альтруистические действия одного партнёра фиксируются вторым и вызывают потребность в таком же поведении с его стороны. Сермин введён в этику фра..

Амбивалентность

Двойственность переживания, когда один и тот же объект одновременно вызывает противоположные чувства.. ..

Амбисексуальность

Термин, используемый в качестве синонима терминов гермафродитизм и бисексуальность.. ..

Аменорея

(а. + греч. Men - месяц + rhoia-течение, истечение), отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более. Физиологическая аменорея наблюдается до полового созревания, в период беременности, лактации и в климактерическом периоде.При ложной аменорее имеется нормальный менструальный цикл, но отсутствуют его внешние проявления из-за нарушения оттока менструальной крови вследствие пороков развития половых органов (например, отсутствие влагалища или шейки матки, отверстия в девственной плеве и др.), а ..

Дополнительный поиск Амбивалентность чувств Амбивалентность чувств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбивалентность чувств" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбивалентность чувств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа