Андрогены

389

(андро. + греч. Genes - порождающий), мужские половые гормоны (тестостерон, андростерон и др.), вырабатываемые преимущественно яичками, корой надпочечников и стромой яичников.В крови андрогены находятся в основном в соединении с белками плазмы, что предотвращает избыточную андрогенизацию женщины и предохраняет сам гормон от преждевременного разрушения в печени и других органах. Андрогены регулируют развитие наружных половых органов.В ранние сроки беременности они образуются яичниками, и под их влиянием к 12 неделям беременности у плода мужского пола происходит срастание скротолабиальных складок с формированием пениальной уретры и мошонки.При отсутствии такого андрогенного влияния (у женского плода) образуются половые губы и клитор.

В условиях патологии, если на формирующийся женский плод воздействует большое количество андрогенов, образующихся корой надпочечников самого плода, и стероиды попадают к плоду от матери, может произойти формирование наружных половых органов по мужскому типу. На тип формирования внутренних половых органов у человека избыток андрогенов не влияет. Для их формирования решающим является образование яичками "организующих веществ" (эмбриональные гормоны). Биологическое действие андрогенов проявляется главным образом в их влиянии на формирование и развитие вторичных половых признаков мужчины, на усиление синтеза белка, а также на высшую нервную деятельность, функции всех отделов полового тракта и связанных с ним желез.

Они определяют рост мошонки, семенных пузырьков, предстательной железы, полового члена, бульбоуретральных желез. У женщин тормозят продукцию фолликулостимулирующего гормона, что подавляет рост и созревание фолликулов в яичнике, образование жёлтого тела, пролиферацию эндометрия в полости матки и приводит его в состояние атрофии. Недостаточная секреция андрогенов приводит к развитию гипогонадизма, избыточная - различных форм гипергонадизма.В больших дозах андрогены обладают антиэстрогенным действием на половые органы женщины и молочные железы.Андрогены очень быстро выводятся из организма. В медицинской практике используются синтетические андрогены. Их назначают мужчинам при лечении евнухоидизма, врождённого недоразвития половых желез, сосудистых и нервных расстройств, связанных с климактерическим периодом, при заболеваниях желез внутренней секреции, вызывающих нарушения функции половых желез (акромегалия, Аддисонова болезнь, адипозогенитальная дистрофия и др.).

Женщинам андрогены (метилтестостерон, пропионат тестостерона и др.) назначают при дисфункциональных маточных кровотечениях, климактерических расстройствах, эндометриозе, неоперабельных злокачественных опухолях матки, яичников и молочных желез, мастопатии. Андрогены противопоказаны при раке предстательной железы, беременности и кормлении грудью, заболеваниях печени, выраженном гирсутизме, подслизистой миоме матки, ожирении, отёках, женщинам молодого возраста, больным, страдающим гипертонической болезнью. Побочные эффекты. Задержка солей и воды в организме, у женщин - маскулинизация, головокружение, тошнота, рвота, потливость, сердцебиение, аллергические реакции, уменьшение диуреза и др. При появлении побочных эффектов следует прекратить введение препаратов.

В ряде случаев повышение либидо под влиянием андрогенов воспринимается положительно, но у людей, не живущих половой жизнью, это действие андрогенов нежелательно. С лечебной целью используются также производные андрогенов - анаболические стероиды (метиландростендиол, метандростенолон, феноболин и др.).(Источник. Сексологическая энциклопедия) мужские половые гормоны (тестостерон, андростерон и др.), вызывающие маскулинизацию (омужествление) организма.(Источник. Сексологический словарь).

Значения в других словарях
Анафродизия

То же, что фригидность.. ..

Андрогенодефицит пожилых мужчин

Возрастной дефицит андрогенов у мужчин (PADAM - partial androgen deficiency in aging male). Возрастное снижение уровня андрогенов у мужчин. В 1994 г. На рабочем совещании Австрийского общества урологов этот термин был принят вместо "мужского климакса".Уровень свободного тестостерона начинает снижаться уже с 30-35 лет со скоростью 1,2% в год, а общего - с 50-55 лет на 0,4-1% в год. Так, в возрасте 80 лет средний уровень общего тестостерона составляет около 60% от среднего уровня его в возрасте 20..

Андрогин

Третий пол (мифическое существо), что нельзя назвать мужским или женским. У Платона в "Пире" в речи Аристофана можно узнать, что давным-давно все люди были андрогинами - двуполыми и круглыми ("круглый" в понятии древних означало "совершенство"). Андрогины всегда были счастливы, самодостаточны, ничего не просили у богов, не приносили им жертв, что ослабляло власть богов. Богам были не нужны такие сильные люди. И тогда творец разгневался на них и отдал приказ - рассечь каждого человека-андрогина п..

Андрогиния

Одновременно женские и мужские свойства у индивида. Психологическая андрогиния - высокие показатели одновременно по шкалам маскулинности и фемининности.. ..

Дополнительный поиск Андрогены Андрогены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрогены" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрогены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа