Переходный возраст

171

Возрастной переходный период, на протяжении которого в организме человека происходит сложная физиологическая перестройка, завершающаяся достижением половой зрелости.Процесс полового созревания контролируется гипоталамическим отделом мозга, оказывающим регулирующее воздействие на гипофиз и другие железы внутренней секреции. Процесс гормональной перестройки сопровождается постепенными изменениями физического облика и психической сферы. Важнейший признак переходного возраста - установление регулярной активности половых желез, проявляющееся у девушек менструациями, у юношей - эякуляциями. Установление внутрисекреторной активности гонад у обоих полов проявляется также фазовыми изменениями темпов роста отдельных сегментов скелета, завершаясь формированием свойственных данному полу пропорций тела и его вторичных половых признаков.Именно в этом возрасте возникает пубертатный кризис, который носит крайне сложный интегральный характер и обусловлен как гормональной перестройкой, так и, главным образом, перестройкой психической сферы.

Психика в этом возрасте наиболее ранима. Это определяется характером ее развития. Подросток внутренне уже не удовлетворяется пассивной ролью опекаемого ребенка, а внешнее окружение еще отрицает его право на принятие ответственных ролей взрослого, на каждом шагу давая ему понять и его социальную незрелость, и экономическую зависимость. На фоне общей ранимости психики особой уязвимостью отличается сексуальная сфера, так как именно в переходном возрасте половое сознание должно совершить сложный переход от романтической (платонической) стадии через похотливое ослепление сексуальной фазы с ее неумолимой и навязчивой фиксацией психики на генитальной сфере к стадии зрелого полового сознания, гармонически сочетающего чувственность с идеалами человеческой любви.

Значения в других словарях
Перверсия

Извращение, патологическое отклонение от нормы.. ..

Перемежающийся ночной приапизм

Кратковременные болезненные эрекции полового члена во время сна. Отмечается в любом возрасте и имеет тенденцию к многолетнему течению. Вначале эрекции с пробуждениями бывают довольно редко (например, раз в неделю), но постепенно усиливаются и учащаются, возникают по нескольку раз за ночь и становятся все более мучительными. В отличие от истинного приапизма эрекция ослабевает через какое-то время после пробуждения, опорожнения мочевого пузыря, прямой кишки, активных движений, ходьбы, приема снотв..

Переходный период

Возрастной диапазон половых проявлений между пубертатным периодом и периодом зрелой сексуальности. У юношей он обычно характеризуется многочисленными, но нерегулярными половыми связями. Наиболее типично чередование эксцессов с более или менее длительными абстиненциями, протекающими на фоне суррогатных (онанизм, петтинг) или викарных (ночные поллюции) форм половой активности. Этот период у большинства молодых мужчин завершается вступлением в брак. Переходный период в большинстве случаев накладыва..

Пермиссивная Половая Мораль, Пермиссивность

Сексуальная терпимость. См. Также Репрессивная половая мораль.. ..

Дополнительный поиск Переходный возраст Переходный возраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переходный возраст" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переходный возраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа