Половая Роль

107

Некоторая система предписаний, модель поведения, которую должен усвоить и которой должен соответствовать индивид, чтобы его признали мужчиной или женщиной. Поведение мужчины и женщины определяется, прежде всего, их биологическими (половыми) особенностями (см. Пол). Природная сущность женщины - рожать и воспитывать детей. Отсюда главная её роль - быть матерью и хранительницей домашнего очага, то есть заботиться о рождении здорового потомства, о создании уюта в своём доме, атмосферы эмоционального комфорта, гармонии и порядка. Для выполнения своего предназначения женщина должна быть, прежде всего, физически здоровой, терпеливой, участливой и сострадательной, добросердечной, мужественной и гордой. Обязанность мужчин - создать женщинам условия для реализации её высокой миссии.

Отсюда главная роль мужчин - роль строителя, добытчика, защитника, к тому же он должен быть благородным, умным, мужественным.Нормы поведения, характерные для данного пола, а также формы этого поведения определяются не только биологическими особенностями, но и условиями социальной среды (см. Ориентация психосексуальная). В первобытном обществе социальные роли мужчины и женщины наиболее гармонично сочетались с их природной сущностью (см. Половой символизм).Женщина по праву пользовалась особо почётным положением. Она - мать, воспитательница детей, хранительница домашнего очага, мужчина - охотник, воин. Классовое общество диктует свой стандарт поведения. Роль женщины не меняется. Она по-прежнему мать и жена. Меняется социальная роль мужчины - он становится владельцем средств производства и главой семьи.

Так женщина из своего высокого положения хозяйки дома попадает в зависимость к мужчине. С возвращением женщины в сферу общественного производства начинается процесс эмансипации женщин и демократизации в отношениях полов, что несёт в себе и положительные и отрицательные моменты. Завоевав равное с мужчиной право на участие в общественной жизни, женщина переняла извечно мужские роли, а вместе с ними, к сожалению, и соответствующие формы поведения. Агрессивность, властность, диктат, силовые приёмы в решении конфликтов. Отчуждение пола характерно и для современного мужчины, нередко он лишён внутренней свободы, уверенности в себе, ему присущи вялость и пассивность, уход от трудностей выбора, придирчивость, капризность.

Массовое ослабление женственности и соответственно мужественности - огромное психологическое бедствие для семейной жизни, для культуры любви в целом. См. Половой диморфизм.(Источник. Сексологическая энциклопедия) модель социального поведения, специфический набор требований и ожиданий, предъявляемых обществом к лицам мужского или женского пола.(Источник. Сексологический словарь).

Значения в других словарях
Половая конституция

Совокупность биологических свойств (особенностей) организма, сложившихся под влиянием наследственных факторов и условий развития во внутриутробном периоде и раннем детстве, определяющая уровень половой потребности, предел половой активности и сопротивляемость вредным влияниям, воздействующим на половую сферу. Является одним из аспектов общей конституции человека и определяет интенсивность сексуальных проявлений, то есть половой темперамент. Половая конституция, с одной стороны, ограничивает секс..

Половая мораль

Система нравственных норм, регулирующих все стороны сексуальной жизни человека. Является одной из составных частей системы нравственных ценностей конкретного общества, включает не только правила полового поведения людей, но и этические, эстетические взгляды, обычаи, касающиеся вопросов секса.Половая мораль как социальное явление носит исторически изменчивый характер. В средневековой Европе официальная христианская мораль была аскетической и антисексуальной и осуждала не только "похоть", но и инд..

Половая Социализация

Процесс формирования мужской или женской половой идентичности в соответствии с принятыми в данном обществе культурными нормами.. ..

Половая Стратификация

Иерархически организованная система половых ролей.. ..

Дополнительный поиск Половая Роль Половая Роль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Половая Роль" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Половая Роль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа