Яичники

175

Парная женская половая железа, расположенная на боковой стенке малого таза, сбоку и кзади от матки.Имеют миндалевидную форму, длина их в среднем 4 см, ширина 2, толщина 1,5 см. В яичниках образуются и созревают граафовы пузырьки и яйцеклетки, без которых невозможно оплодотворение, а следовательно, и деторождение. Кроме того, яичники представляют собой железы внутренней секреции, в которых вырабатываются женские половые гормоны, обусловливающие развитие половых органов и молочных желез, вторичных половых признаков, влияющие также на обмен веществ, состав крови и т.д. С наступлением половой зрелости и до угасания половой функции (см. Климактерический период) в яичниках и матке происходят согласованные циклические процессы.

Рост фолликула, развитие яйцеклетки, овуляция, образование жёлтого тела и одновременная подготовка слизистой оболочки матки к возможному восприятию оплодотворённой яйцеклетки или же к отторжению, то есть к менструации..

Значения в других словарях
Эякуляция Преждевременная (Ускоренная)

Симптомокомплекс, при котором семяизвержение происходит до или сразу же после интромиссии, не давая обоим партнерам (или женщине) сексуального удовлетворения. ..

Яички

(синонимы - семенники, тестикулы), парная мужская половая железа, одновременно внешней и внутренней секреции, основной функцией которой является образование мужских половых клеток - сперматозоидов и выделение в кровеносное русло мужских половых гормонов (главным образом тестостерона).Рис. Топография яичка и части передней брюшной стенки (вид сбоку, часть оболочек удалена). 1 - кожа с подкожной клетчаткой. 2 - брюшина. 3 - яичковая артерия. 4 - лозовидное сплетение. 5,10 - семявыносящий проток. 6..

Яйцевод

См. Маточная труба.. ..

Яйцеклетка

(синоним - яйцо), женская половая клетка, из которой в результате оплодотворения может развиться новый организм. Процесс развития яйцеклетки (овогенез) связан с ростом и развитием первичных фолликулов (незрелых яйцеклеток, окружённых слоем эпителиальных клеток и соединительной тканью) в корковом слое яичника. В первой фазе менструального цикла начинается рост одного или нескольких из них, но стадии полного созревания достигает обычно один фолликул (Граафов пузырёк) с созревшей к этому времени яй..

Дополнительный поиск Яичники Яичники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яичники" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яичники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа