Авиация

431

АВИАЦИЯ Перевод в с. Х-ве в условиях крупного социалистического земледелия широко используется на больших площадях для аэросева, борьбы с вредителями и болезнями с.-х. Раст., аэрофотосъемки и как средство связи. С.-х. Самолет оборудован аэропылом. А. Применяется для борьбы с саранчой, луговым мотыльком, вредителями леса и сада, болезнями и вредителями виноградника, вредителями хлопка и др. Технических культур с помощью распыления следующих ядов. Мышьяковистокислого кальция, мышьяковокислого кальция, серы, парижской зелени. Преимущества авиохимметода в быстроте обработки больших площадей, незначительной потребности в рабочей силе и транспорте, возможности обработки недоступных для наземных машин мест. Дневная производительность самолета на посеве зерновых в среднем 100 га, трав 250 га, при борьбе с саранчой 500-800 га, с вредителями хлопка 120-140 га.

А. В с. Х-ве используется также для борьбы с пожарами, перевозки яиц, птенцов, рыбной молоди, для борьбы с заморозками, для срочного обслуживания с.-х кампаний, надзора за действием оросительных сетей и т. П. За 1933 г. Засеяно с самолетов 138057 га, защищено от вредителей и болезней 403006 га, опылено малярийных водоемов 751106 га. В 1933-1934 гг. Самолеты приняли большое участие в сверхраннем севе..

Значения в других словарях
Абсолютный вес зерна

АБСОЛЮТНЫЙ ВЕС ЗЕРНА вес одного зерна, устанавливаемый взвешиванием 1 000 зерен, отсчитанных без выбора из средней пробы посевного материала. Полученный вес в граммах представляет средний вес одного зерна в миллиграммах. Хороший А. В. З. Главнейших культур следующий. Рожь озимая 32 мг, пшеница озимая 40-42 мг, ячмень 42 мг, пшеница яровая 35 мг, овес 24 мг, гречиха 20 мг.. ..

Абсцесс

АБСЦЕСС Перевод нарыв, или гнойник, скопление гноя в тканях или органах с образованием гнойной полости. Причины А.-внедрение гноеродных микроорганизмов (стрептококки, стафилококки и др.) вглубь тканей или органов. Быстрые (горячие) А. Протекают с признаками воспаления и б. Ч. Прорываются с выделением гноя. Холодные А. Безболезненны и б. Ч. Не прорываются, а окружаются плотной соединительнотканной сумкой (инкапсулируются). Для ускорения созревания А. Применяют вначале тепло (компрессы, припарки..

Авитаминозы

АВИТАМИНОЗЫ болезненные процессы, развивающиеся в результате недостатка или отсутствия в корме витаминов. При А., вызванном недостатком или отсутствием в корме витамина А, наблюдаются поражения глаз (ксерофтальмия), ротовой полости и глотки, расстройство пищеварения и задержка жив. В росте (гл. Обр. У птиц, преим. Молодых). Отсутствие витаминов группы В вызывает расстройство нервной системы (прекращение приема корма и паралич у птиц и кроликов) и др. Болезненные явления. При недостатке или отс..

Автогенная сварка

АВТОГЕННАЯ СВАРКА Перевод соединение двух кусков металла (железо, сталь и др.) теплом, развиваемым при горении водорода (температура 2 000-2 500°) или ацетилена (3 000-3 500°) в струе кислорода. Горючий газ и кислород подаются по двум резиновым шлангам в горелку, где происходит их смешение. Направляя пламя горелки на стык металлов и применяя наплавочный стержень, рабочий заливает расплавленным металлом стержня раскаленные поверхности стыка, где металл соединяется. В с. Х-ве А. С. Применяется д..

Дополнительный поиск Авиация Авиация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиация" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа