Авитаминозы

417

АВИТАМИНОЗЫ болезненные процессы, развивающиеся в результате недостатка или отсутствия в корме витаминов. При А., вызванном недостатком или отсутствием в корме витамина А, наблюдаются поражения глаз (ксерофтальмия), ротовой полости и глотки, расстройство пищеварения и задержка жив. В росте (гл. Обр. У птиц, преим. Молодых). Отсутствие витаминов группы В вызывает расстройство нервной системы (прекращение приема корма и паралич у птиц и кроликов) и др. Болезненные явления. При недостатке или отсутствии витамина С у людей в полярных странах и собак обнаруживается цинга (скорбут). Десны кровоточат, зубы обнажаются, расшатываются и выпадают. При отсутствии витамина D наступают нарушения в обмене фосфорнокислых солей кальция, что ведет к заболеванию рахитом.

А., нарушая обмен веществ и ослабляя организм, понижают устойчивость жив. К заразным болезням. В целях предупреждения А. Надо давать жив. (особ, молодняку и птицам) корма, содержащие витамины. Лечение больных также сводится в основном к даче кормов, богатых соответствующими витаминами..

Значения в других словарях
Абсцесс

АБСЦЕСС Перевод нарыв, или гнойник, скопление гноя в тканях или органах с образованием гнойной полости. Причины А.-внедрение гноеродных микроорганизмов (стрептококки, стафилококки и др.) вглубь тканей или органов. Быстрые (горячие) А. Протекают с признаками воспаления и б. Ч. Прорываются с выделением гноя. Холодные А. Безболезненны и б. Ч. Не прорываются, а окружаются плотной соединительнотканной сумкой (инкапсулируются). Для ускорения созревания А. Применяют вначале тепло (компрессы, припарки..

Авиация

АВИАЦИЯ Перевод в с. Х-ве в условиях крупного социалистического земледелия широко используется на больших площадях для аэросева, борьбы с вредителями и болезнями с.-х. Раст., аэрофотосъемки и как средство связи. С.-х. Самолет оборудован аэропылом. А. Применяется для борьбы с саранчой, луговым мотыльком, вредителями леса и сада, болезнями и вредителями виноградника, вредителями хлопка и др. Технических культур с помощью распыления следующих ядов. Мышьяковистокислого кальция, мышьяковокислого ка..

Автогенная сварка

АВТОГЕННАЯ СВАРКА Перевод соединение двух кусков металла (железо, сталь и др.) теплом, развиваемым при горении водорода (температура 2 000-2 500°) или ацетилена (3 000-3 500°) в струе кислорода. Горючий газ и кислород подаются по двум резиновым шлангам в горелку, где происходит их смешение. Направляя пламя горелки на стык металлов и применяя наплавочный стержень, рабочий заливает расплавленным металлом стержня раскаленные поверхности стыка, где металл соединяется. В с. Х-ве А. С. Применяется д..

Автокара

АВТОКАРА грузовая тележка, передвигающаяся при помощи собственного двигателя (бензиновый, электромотор). Служит для перевозки грузов на короткие расстояния. Применяется в с. Х-ве для перевозки кормов, молока, навоза и пр., гл. Обр. В животноводческих совхозах при внутриусадебном транспорте. А. Бывают б. Ч. С электрическим двигателем (см. Электрокара). А. С бензиновым двигателем в СССР не производятся.. ..

Дополнительный поиск Авитаминозы Авитаминозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авитаминозы" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авитаминозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа