Автогенная сварка

487

АВТОГЕННАЯ СВАРКА Перевод соединение двух кусков металла (железо, сталь и др.) теплом, развиваемым при горении водорода (температура 2 000-2 500°) или ацетилена (3 000-3 500°) в струе кислорода. Горючий газ и кислород подаются по двум резиновым шлангам в горелку, где происходит их смешение. Направляя пламя горелки на стык металлов и применяя наплавочный стержень, рабочий заливает расплавленным металлом стержня раскаленные поверхности стыка, где металл соединяется. В с. Х-ве А. С. Применяется для заварки трещин в водяной рубашке двигателя трактора, в его заднем мосту, при ремонте деталей с.-х. Машин, шестерен и др. При сварке рабочий должен иметь защитные приспособления (очки с синими стеклами, рукавицы, кожаный передник).

Применяется также автогенная резка металла, для чего употребляется горелка иного типа, чем при сварке. Наличие в МТС и совхозах установок по А. С. Значительно ускоряет ремонт с.-х. Машин. Применяется при сварочных работах (см. Также Электросварка). Преимущества А. С. Состоят в возможности сварки крупных объектов, в прочности шва. А. С. С успехом заменяет другие виды крепления, напр. Клепку..

Значения в других словарях
Авиация

АВИАЦИЯ Перевод в с. Х-ве в условиях крупного социалистического земледелия широко используется на больших площадях для аэросева, борьбы с вредителями и болезнями с.-х. Раст., аэрофотосъемки и как средство связи. С.-х. Самолет оборудован аэропылом. А. Применяется для борьбы с саранчой, луговым мотыльком, вредителями леса и сада, болезнями и вредителями виноградника, вредителями хлопка и др. Технических культур с помощью распыления следующих ядов. Мышьяковистокислого кальция, мышьяковокислого ка..

Авитаминозы

АВИТАМИНОЗЫ болезненные процессы, развивающиеся в результате недостатка или отсутствия в корме витаминов. При А., вызванном недостатком или отсутствием в корме витамина А, наблюдаются поражения глаз (ксерофтальмия), ротовой полости и глотки, расстройство пищеварения и задержка жив. В росте (гл. Обр. У птиц, преим. Молодых). Отсутствие витаминов группы В вызывает расстройство нервной системы (прекращение приема корма и паралич у птиц и кроликов) и др. Болезненные явления. При недостатке или отс..

Автокара

АВТОКАРА грузовая тележка, передвигающаяся при помощи собственного двигателя (бензиновый, электромотор). Служит для перевозки грузов на короткие расстояния. Применяется в с. Х-ве для перевозки кормов, молока, навоза и пр., гл. Обр. В животноводческих совхозах при внутриусадебном транспорте. А. Бывают б. Ч. С электрическим двигателем (см. Электрокара). А. С бензиновым двигателем в СССР не производятся.. ..

Автокачка

АВТОКАЧКА конный или тракторный полок (повозка) на резиновом ходу автомобильного типа. А. Требует втрое меньше тягового усилия, чем на обычных колесах (см. Тракторные повозки).. ..

Дополнительный поиск Автогенная сварка Автогенная сварка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автогенная сварка" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автогенная сварка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа