Автоклав

442

АВТОКЛАВ Перевод аппарат в виде котла с чугунной герметически закрывающейся крышкой, применяемый на консервных заводах для стерилизации, т. Е. Умерщвления микробов в консервах парами под давлением при температуре выше 100° (обычно 115-120° и в некоторых случаях 125). На наших крупных консервных заводах применяются А. Непрерывного действия производительностью до 140 банок в 1 мин..

Значения в других словарях
Автокара

АВТОКАРА грузовая тележка, передвигающаяся при помощи собственного двигателя (бензиновый, электромотор). Служит для перевозки грузов на короткие расстояния. Применяется в с. Х-ве для перевозки кормов, молока, навоза и пр., гл. Обр. В животноводческих совхозах при внутриусадебном транспорте. А. Бывают б. Ч. С электрическим двигателем (см. Электрокара). А. С бензиновым двигателем в СССР не производятся.. ..

Автокачка

АВТОКАЧКА конный или тракторный полок (повозка) на резиновом ходу автомобильного типа. А. Требует втрое меньше тягового усилия, чем на обычных колесах (см. Тракторные повозки).. ..

Автол

АВТОЛ Перевод минеральное масло, получаемое из нефти, применяется для смазки автотракторных двигателей. Различают по вязкости три сорта. Л, М и Т, которые употребляются. Зимой-Л. Весной и осенью - М и летом-Т. Через каждые 50-60 ч. Работы масло в картере двигателя д. Б. Полностью заменено. Долив свежего масла производится ежесменно. Хранится А. В деревянных бочках, эмалированных клеем.. ..

Автомакс

АВТОМАКС ручной аппарат-опрыскиватель (завод "Вулкан" в Ленинграде) для борьбы с вредителями с. Х-ва. Вмещает 15 л растворов. Действует сжатым до 5 атмосфер воздухом, накачиваемым насосом и "разбрызгивающим из А. Жидкость без остатка. Производительность А.-1 га в рабочий день. Автомакс.. ..

Дополнительный поиск Автоклав Автоклав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоклав" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоклав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа