Агава

456

АГАВА Перевод многолетнее раст. Юж. Стран с укороченными стеблями и розеткой мясистых длинных с острием листьев, обычно несущих по краям шипики. Цветет один раз на 6-10-м г. Жизни и по созревании плодов умирает. Производственное значение имеет А. Американа- новое прядильное раст. Лучшее волокно получается из А., наз. Сизаль. Из листьев его добываются крепкие волокна, идущие на веревки, канаты, гамаки, сетки, паруса, половики, маты и т. Д. Из отбросов первичной обработки волокон выделывают оберточную бумагу. А. Американа может произрастать в СССР лишь на Черноморском побережье и юж. Берегу Крыма на хорошо дренированных почвах. Плантация в первые годы после закладки требует мотыжения. Сбор листьев на волокно начинается с 3-5-летнего возраста.

Урожай с 1 га 2 т и более волокна. Если молодые цветочные побеги вырезать, то А. Может жить до 50 лет..

Значения в других словарях
Автотранспорт

АВТОТРАНСПОРТ Перевод вид транспорта, осуществляемый с помощью автомобиля, автобуса и мотоцикла. Благодаря огромным успехам индустриализации СССР и постройке первоклассных автозаводов А. Широко внедряется в совхозы, МТС, колхозы. В 1933 г. В совхозах и МТС насчитывалось 24,4 тыс. Грузовых и 4 690 легковых автомашин. В конце второй пятилетки автомобильный парк в с. Х-ве будет доведен до 128 тыс. Грузовых и 42 тыс. Легковых машин. А. Играет крупную роль в с. Х-ве благодаря скорости передвижения ..

Автофреза

АВТОФРЕЗА Перевод самодвижущаяся почвообрабатывающая машина, состоящая из двигателя и рабочего зубчатого барабана, к-рый вращается со скоростью ок. 180 об/мин. И производит полную разработку почвы за один проход. Автофреза. Вверху-схема работы. А. Завода Сименс-Шуккерта (Германия) имеет мотор в 35 л. С. Ширина захвата А. 1,6 м, производительность-ок. 0,5 га в 1 ч. Садовые А. Строятся на 4 и 8 л. С. А. Сильно распыляет почву и поэтому применяется пока только на болотистых почвах, в садах и ого..

Агрегат

АГРЕГАТ Перевод 1) соединение в одну рабочую единицу машины-двигателя с одной или несколькими машинами-орудиями для выполнения к.-л. Общей производственной операции (пахота, сев, молотьба и т. Д.). Примером может служить трактор с прицепленными к нему плугом и бороной, локомобиль или электромотор в соединении с молотилкой (молотильный А.). Сложная молотилка представляет собой А. Из простейших механизмов. Обмолачивающего, отвеивающего и т. Д. Комбайн- сложный А., состоящий из машины-двигателя (..

Агрикультура

АГРИКУЛЬТУРА Перевод в переводе (с латинского) означает полеводство. Термин выходит из употребления.. ..

Дополнительный поиск Агава Агава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агава" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа