Агроконтроль

655

АГРОКОНТРОЛЬ контроль и повседневная проверка качества проводимых совхозами, МТС, колхозами и единоличными х-вами агротехнических мероприятий, а также выполнения ими агроправил, устанавливаемых р-ными исполнительными комитетами в каждом р-не согласно пост. Сессии ЦИК СССР от 30 янв. 1933 г. Существуют государственная и общественная формы А. Гос. А. Осуществляется земельными органами и агрономическим персоналом райзо, совхозов и МТС. Общественный А. Осуществляется в колхозах и совхозах комиссиями и инспекцией по качеству, дозорами высокого урожая, агростаростами, выделенными из колхозников-ударников, стариков-колхозников, комсомольцев и т. Д. Изучая и обобщая производственный опыт бригад и колхозов, выявляя лучшие примеры работ, А.

Должен передавать эти достижения другим колхозам и совхозам. За извращение агротехники и несоблюдение агроправил А. Через органы власти наказывает виновных выговором, штрафами, общественным порицанием, а злостных нарушителей агротехники, сознательно срывающих проведение мероприятий по повышению урожайности, карает более серьезными мерами, применяя закон от 7 авг. 1932 г., как к расхитителям общественной социалистической собственности..

Значения в других словарях
Агрикультура

АГРИКУЛЬТУРА Перевод в переводе (с латинского) означает полеводство. Термин выходит из употребления.. ..

Агро минимум

АГРО МИНИМУМ сумма агротехнических мероприятий, подлежащих обязательному проведению в жизнь и декретированных ЦИК СССР от 15 дек. 1928 г. В восстановительный период А. В форме простейших мероприятий, доступных мелкому единоличному х-ву, являлся в руках партии и советской власти одним из рычагов подъема бедняцко-середняцких х-в и подготовки их к коллективизации. В реконструктивный период, с ростом крупного, механизированного социалистического с. Х-ва в А. Были включены новые требования, продикт..

Агролесомелиорация

АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ Перевод производственная отрасль растениеводства, задача к-рой использовать древесную и кустарниковую растительность для защиты с.-х. Культур от суховеев и "черных бурь", для мелиорации оврагов, песков и горных склонов, защиты путей сообщения и различных сооружений от заноса снегом, сыпучими песками и пр. А. Относится к основным методам борьбы с засухой и имеет огромное значение, особ. В засушливых вост. Р-нах Заволжья. Ведущим звеном агролесомелиоративной работы является со..

Агрология

АГРОЛОГИЯ часть почвоведения. К А. Относятся агрономическая характеристика почвы и изучение динамики почвенных процессов, происходящих под влиянием воздействия человека (обработка, удобрение, севооборот и др.).. ..

Дополнительный поиск Агроконтроль Агроконтроль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агроконтроль" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агроконтроль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа