Агролесомелиорация

466

АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ Перевод производственная отрасль растениеводства, задача к-рой использовать древесную и кустарниковую растительность для защиты с.-х. Культур от суховеев и "черных бурь", для мелиорации оврагов, песков и горных склонов, защиты путей сообщения и различных сооружений от заноса снегом, сыпучими песками и пр. А. Относится к основным методам борьбы с засухой и имеет огромное значение, особ. В засушливых вост. Р-нах Заволжья. Ведущим звеном агролесомелиоративной работы является создание полезащитных полос на полях колхозов и совхозов засушливой зоны СССР. В 1932 г. Посадки произведены на площ. 56 460 га, в том числе полезащитных полос 14 970 га. В 1933 г. - 68910 га, и в них полезащитных полос 17 630 га.

План А. На 1934 г. - 120 000 га (из них 34 690 га полезащитных полос)..

Значения в других словарях
Агро минимум

АГРО МИНИМУМ сумма агротехнических мероприятий, подлежащих обязательному проведению в жизнь и декретированных ЦИК СССР от 15 дек. 1928 г. В восстановительный период А. В форме простейших мероприятий, доступных мелкому единоличному х-ву, являлся в руках партии и советской власти одним из рычагов подъема бедняцко-середняцких х-в и подготовки их к коллективизации. В реконструктивный период, с ростом крупного, механизированного социалистического с. Х-ва в А. Были включены новые требования, продикт..

Агроконтроль

АГРОКОНТРОЛЬ контроль и повседневная проверка качества проводимых совхозами, МТС, колхозами и единоличными х-вами агротехнических мероприятий, а также выполнения ими агроправил, устанавливаемых р-ными исполнительными комитетами в каждом р-не согласно пост. Сессии ЦИК СССР от 30 янв. 1933 г. Существуют государственная и общественная формы А. Гос. А. Осуществляется земельными органами и агрономическим персоналом райзо, совхозов и МТС. Общественный А. Осуществляется в колхозах и совхозах комиссия..

Агрология

АГРОЛОГИЯ часть почвоведения. К А. Относятся агрономическая характеристика почвы и изучение динамики почвенных процессов, происходящих под влиянием воздействия человека (обработка, удобрение, севооборот и др.).. ..

Агромелиорация

АГРОМЕЛИОРАЦИЯ Перевод система агромелиоративных и организационных мероприятий, применяемая на орошаемых и осушаемых землях, горных склонах, песках, оврагах и др. Угодьях в целях их с.-х. Использования. В А. Входят. 1) выявление и учет соответствующих земель, всестороннее их обследование. 2) составление проектов и производство работ по всем этапам с.-х. Освоения мелиорируемых земель. А) подготовка поверхности к устройству ирригационной и осушительной системы, б) установление наиболее правильно..

Дополнительный поиск Агролесомелиорация Агролесомелиорация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агролесомелиорация" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агролесомелиорация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа