Агромелиорация

457

АГРОМЕЛИОРАЦИЯ Перевод система агромелиоративных и организационных мероприятий, применяемая на орошаемых и осушаемых землях, горных склонах, песках, оврагах и др. Угодьях в целях их с.-х. Использования. В А. Входят. 1) выявление и учет соответствующих земель, всестороннее их обследование. 2) составление проектов и производство работ по всем этапам с.-х. Освоения мелиорируемых земель. А) подготовка поверхности к устройству ирригационной и осушительной системы, б) установление наиболее правильного распределения на мелиорируемой территории угодий и с.-х. Культур, данных планом, в) разработка технических приемов и способов, улучшение и использование солонцов, солончаков, болот, лиманов и др. Земель, требующих мелиорации.

3) эксплуатация ирригационной и осушительной сети, уход за сетью. 4) работы по закреплению песков и оврагов и др. По объектам и задачам А. Составляет одно целое с с.-х. Гидротехникой, увязываясь в общем цикле мелиоративных мероприятий..

Значения в других словарях
Агролесомелиорация

АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ Перевод производственная отрасль растениеводства, задача к-рой использовать древесную и кустарниковую растительность для защиты с.-х. Культур от суховеев и "черных бурь", для мелиорации оврагов, песков и горных склонов, защиты путей сообщения и различных сооружений от заноса снегом, сыпучими песками и пр. А. Относится к основным методам борьбы с засухой и имеет огромное значение, особ. В засушливых вост. Р-нах Заволжья. Ведущим звеном агролесомелиоративной работы является со..

Агрология

АГРОЛОГИЯ часть почвоведения. К А. Относятся агрономическая характеристика почвы и изучение динамики почвенных процессов, происходящих под влиянием воздействия человека (обработка, удобрение, севооборот и др.).. ..

Агрометеорология

АГРОМЕТЕОРОЛОГИЯ Перевод с.-х. Метеорология, изучает влияние погоды на развитие и урожай с.-х. Раст. В планировании социалистического с. Х-ва исследования А. Имеют значение для. 1) правильного размещения с.-х. Культур по территории хозяйственной единицы, 2) поднятия урожайности, 3) борьбы с потерями в с. Х-ве, 4) борьбы со стихийными явлениями погоды.. ..

Агрономия

АГРОНОМИЯ Перевод наука о с. Х-ве, разрабатывающая основы ведения с.-х. Производства с целью получения высоких по качеству и количеству урожаев, увеличения и улучшения продукции животноводства и в целом повышения производительности с.-х. Труда. А. При своих практических выводах опирается на успехи и данные техники, почвоведения, метеорологии, химии, биологии и экономики. В условиях капитализма А. Поставлена на службу помещичье-кулацкому х-ву. Углубляющийся аграрный кризис фактически прекратил ..

Дополнительный поиск Агромелиорация Агромелиорация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агромелиорация" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агромелиорация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа