Агроправила

393

АГРОПРАВИЛА обязательные к исполнению совхозами и колхозами правила возделывания с.-х. Культур. Собранные в систему А. Составляются НКЗ и НКСХ СССР согласно данным науки и практики социалистического с.-х. Производства на основе общего народнохозяйственного плана с учетом огромного разнообразия природных и хозяйственных условий СССР. На местах, в каждом административном районе А. Уточняются и утверждаются соответствующими земорганами в соответствии с условиями края, района и отдельного совхоза или колхоза, прорабатываются на общих собраниях колхозников и рабочих совхозов под руководством агронома. На основе решений XVII съезда ВКП(б) ведущими разделами А. В целях повышения урожайности д. Б. Введение правильных севооборотов, удобрение, чистые пары, лущение жнивья, глубокая зяблевая пахота, посев сортовыми семенами.

А. Составляются по культурам или по группам культур (зерновые, сахарная свекла, лен и т. Д.). А. Излагают весь цикл работ, начиная с севооборота, подготовки почвы и семян, кончая уборкой и хранением урожая. А. Указывают по каждой культуре нормы высева, дозы и характер удобрений и сроки внесения их, а также наиболее подходящее время и место посева отдельных культур и чередование их, исходя из районирования и установленного севооборота, обеспечивающего выполнение государственных заданий в соответствии со специализацией х-ва. А. Дают по каждой культуре нормы глубины вспашки и заделки семян, время производства работ и указания допустимых отклонений в зависимости от местных условий. А. По уборке содержат основные признаки зрелости раст.

И практические указания по срокам производства уборки. Особый раздел А. Излагает технику уборки, заостряя внимание на борьбе с потерями. А. Являются практическим пособием, охватывающим все моменты с.-х. Работ. Бригадиры обязаны точно знать А. По возделыванию той культуры, на к-рой они в данное время работают, помогая колхозникам освоить А..

Значения в других словарях
Агропорядок

АГРОПОРЯДОК то же, что Агроправила.. ..

Агропочвоведение

АГРОПОЧВОВЕДЕНИЕ Перевод наука, изучающая почвенные процессы, происходящие под воздействием агротехнических мероприятий чел., и влияние их на культурные раст. А. Является разделом общего почвоведения, изучающим способы создания и поддержания эффективного плодородия почвы и его условий.. ..

Агротехника

АГРОТЕХНИКА Перевод применение способов и методов научного земледелия в с.-х. Производстве в целях достижения высоких и устойчивых урожаев и наибольшей производительности труда. Уровень развития и внедрения А. Зависит от общественного строя, от развития средств производства. В дореволюционной России преобладающая масса бедняцко-середняцких х-в вела земледелие с помощью первобытных орудий производства (соха, серп и т. Д.), хищнически используя свои ничтожные, изрезанные межами участки земли, ис..

Агротехпропаганда

АГРОТЕХПРОПАГАНДА пропаганда агрономической техники, направленная к ликвидации технической неграмотности среди рабочих совхозов, МТС и колхозников на базе их производственной работы. А. Добивается повышения квалификации обученных с.-х. Рабочих и колхозников, среднего командного состава социалистического земледелия и руководящих административных кадров с.-х. Предприятий, систематически вооружая их знанием достижений агротехники. Советская А. Служит конкретным задачам социалистического строитель..

Дополнительный поиск Агроправила Агроправила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агроправила" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агроправила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа