Азотная кислота

414

АЗОТНАЯ КИСЛОТА Перевод (HNO3), химическое соединение азота, кислорода и водорода, бесцветная жидкость с едкими свойствами. В природе свободная А. К. Образуется при разложении в почве при доступе воздуха животных и растительных остатков, содержащих в своем составе азот. Соли А. К., т. Е. Соединения ее с различными металлами (калий, натрий, кальций), т. Наз. Нитраты, представляют главную азотную пищу раст. И имеют огромное значение в растениеводстве (см. Азотные удобрения). Чилийская селитра Представляет природную соль А. К. (залежи ее находятся в Чили и Перу)..

Значения в других словарях
Азотистые вещества

АЗОТИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА содержат азот и входят в состав пищи, кормов, в почвенные растворы и перегной, а также готовятся искусственно для технического применения. К А. В. Принадлежат. Аммиак, азотная кислота и ее соли--селитры (чилийская и калийная), нитроклетчатка (пироксилин), нитроглицерин, динамит, белковые вещества и продукты их разложения (мочевина и др.). Аммиачные и азотнокислые соли служат для питания раст. Белковые вещества составляют самую ценную часть пищи людей и кормов жив. Сложные ор..

Азотистые туки

АЗОТИСТЫЕ ТУКИ см. Азотные удобрения.. ..

Азотнокислый аммоний

АЗОТНОКИСЛЫЙ АММОНИЙ аммиачная селитра, нитрат аммония, азотное удобрение, получаемое на заводах синтетического аммиака насыщением азотной кислоты газообразным аммиаком. Содержит 34-35% азота в нитратной и в аммиачной формах, легко растворим и не содержит балластных веществ. С этой стороны является одной из лучших форм азотного удобрения. Однако обладает неблагоприятными свойствами. Взрывает, сильно поглощает влагу и слеживается. Для ослабления этих недостатков А. А. Смешивается с другими удоб..

Азотные, азотистые удобрения

АЗОТНЫЕ, АЗОТИСТЫЕ УДОБРЕНИЯ минеральные удобрения, с к-рыми вносится в почву азот для повышения урожаев раст. К А. У. Принадлежат. 1) нитратные удобрения, соли азотной кислоты (селитры), 2) аммиачные удобрения, 3) нитратно-аммиачные удобрения, 4) цианамид кальция, 5) мочевина. Они производятся гл. Обр. Из азота воздуха путем соединения его с водородом, углеродом или кислородом. А. У. Вызывают усиленное развитие растительной массы и при избыточной дозировке затягивают созревание. Обычно примен..

Дополнительный поиск Азотная кислота Азотная кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотная кислота" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотная кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа