Азотнокислый аммоний

436

АЗОТНОКИСЛЫЙ АММОНИЙ аммиачная селитра, нитрат аммония, азотное удобрение, получаемое на заводах синтетического аммиака насыщением азотной кислоты газообразным аммиаком. Содержит 34-35% азота в нитратной и в аммиачной формах, легко растворим и не содержит балластных веществ. С этой стороны является одной из лучших форм азотного удобрения. Однако обладает неблагоприятными свойствами. Взрывает, сильно поглощает влагу и слеживается. Для ослабления этих недостатков А. А. Смешивается с другими удобрениями (см. Лейна-селитра). Производится также зернистый (гранулированный) А. А., покрываемый парафином и др. Защитными веществами. А. А. Производится в СССР..

Значения в других словарях
Азотистые туки

АЗОТИСТЫЕ ТУКИ см. Азотные удобрения.. ..

Азотная кислота

АЗОТНАЯ КИСЛОТА Перевод (HNO3), химическое соединение азота, кислорода и водорода, бесцветная жидкость с едкими свойствами. В природе свободная А. К. Образуется при разложении в почве при доступе воздуха животных и растительных остатков, содержащих в своем составе азот. Соли А. К., т. Е. Соединения ее с различными металлами (калий, натрий, кальций), т. Наз. Нитраты, представляют главную азотную пищу раст. И имеют огромное значение в растениеводстве (см. Азотные удобрения). Чилийская селитра Пр..

Азотные, азотистые удобрения

АЗОТНЫЕ, АЗОТИСТЫЕ УДОБРЕНИЯ минеральные удобрения, с к-рыми вносится в почву азот для повышения урожаев раст. К А. У. Принадлежат. 1) нитратные удобрения, соли азотной кислоты (селитры), 2) аммиачные удобрения, 3) нитратно-аммиачные удобрения, 4) цианамид кальция, 5) мочевина. Они производятся гл. Обр. Из азота воздуха путем соединения его с водородом, углеродом или кислородом. А. У. Вызывают усиленное развитие растительной массы и при избыточной дозировке затягивают созревание. Обычно примен..

Азотобактерии

АЗОТОБАКТЕРИИ свободно живущие в почве бактерии, связывающие азот воздуха. Главнейшим представителем А. Является азотобактер, широко распространенный в почве и воде. Усвоенный азотобактером азот отлагается в его теле в виде белковых соединений. Клетки азотобактера, отмирая, разлагаются, и их азот, переходя в соли азотной кислоты, делается доступным для питания высших раст. Правильная обработка почвы, известкование и применение фосфорных удобрений благоприятствуют жизни А.. ..

Дополнительный поиск Азотнокислый аммоний Азотнокислый аммоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотнокислый аммоний" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотнокислый аммоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа