Молоко

90

МОЛОКО Перевод заключает в себе все питательные вещества, необходимые для молодого организма животного. Состав М. Меняется от ряда причин. Чаще всего колеблется содержание жира, В коровьем М. В среднем 4,2% жира. Кобылье М. Содержит лишь 1,1% жира, овечье- 5,3%, оленье до 19,7%. Вторым ценным веществом М. Является белок, к-рый не м. Б. Заменен др. Веществом и легче всего усваивается, особ. Новорожденными. В М. Содержится три вида белка. Больше всего казеина, от к-рого зависит цвет М. (при скисании М. Казеин выделяется в виде творога). Другие два вида белка М.-альбумин и глобулин- свертываются при нагревании выше 75°, а при кипячении М. Выделяются в виде пенки. Особ. Много альбумина и глобулина в молозиве. Кроме того в М. Содержится молочный сахар по питательности он не уступает свекловичному и рекомендуется для грудных детей.

Под влиянием молочнокислых бактерий молочный сахар переходит в молочную кислоту, что в общежитии называется скисанием М. В М. Содержатся еще железо, иод, фосфор, известь и др. Вещества, среди к-рых особ. Ценны витамины, имеющие огромное значение для развития и здоровья организма. Как продукт питания М. Имеет громадное значение, особ. М. Коров, затем М. Овец, кобыл, коз, верблюдов, буйволов и т. Д. В переработанном виде М. Идет на масло, сыр, кисломолочные продукты (творог, кумыс, кефир, варенец, простокваша и т. П.). Так как М. Может содержать вредные для здоровья бактерии (туберкулезные палочки), то его необходимо кипятить перед употреблением в пищу. При массовой продукции молока вместо кипячения применяют пастеризацию, как менее разрушающую витамины и белки.

Если молоко нуждается в долгом хранении, то его подвергают стерилизации или охлаждению. Пост. ЦК ВКП(б) и СНК СССР ежегодно устанавливаются нормы сдачи молока гос-ву, дифференцированные по областям и краям. Каждый колхозник и трудящийся единоличник после выполнения гос. Поставок имеет полную возможность свободно распоряжаться своей животноводческой продукцией..

Значения в других словарях
Молозиво

МОЛОЗИВО Перевод густая прозрачная или желтоватая жидкость со своеобразным запахом, выделяемая молочными железами млекопитающих жив. Незадолго до родов и в ближайшие дни после родов (см. Лактация). При нагревании до 75° М. Коров свертывается, но от сычужной закваски не створаживается, поэтому молоко новотельных коров употр. В маслоделии и сыроварении лишь спустя 8-10 дней после отела, когда прекращается отделение М. Воды в М., меньше, чем в молоке. Состав М. Довольно быстро меняется после оте..

Молокан

МОЛОКАН Перевод осот голубой, обременительный и трудно искоренимый сорняк из сем. Сложноцветных, многолетнее сизое и голое растение с листьями, как у осота, и с голубыми цветками. Распространен на Ю.-В., особ. В Поволжье и Казахстане. Размножается гл. Обр. Корневой порослью. Достаточно небольшого обломка корня, чтобы выросло растение. По вреду схож с осотом полевым и бодяком, от к-рых отличается еще большей живучестью. Меры борьбы те же, что и с бодяком, но особ. Важна глубокая осенняя пахота ..

Молоковес

МОЛОКОВЕС измеритель молока по весу. М. Представляет собой ведро с поплавком, к к-рому приделан вертикальный стержень с делениями. Над ведром имеется душка. По высоте поднятия поплавка при наполнении ведра молоком и по месту пересечения стержня с дужкой определяют количество (в кг) молока.. ..

Молокомер

МОЛОКОМЕР Перевод см. Лактомер.. ..

Дополнительный поиск Молоко Молоко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молоко" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молоко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа