Джаз

202

Термин, относящийся к области джаза.

Значения в других словарях
Джаз

(англ. Jazz) род профессионального музыкального искусства. Сложился на рубеже 19 и 20 вв. В результате синтеза элементов двух музыкальных культур — европейской и африканской, осуществлённого неграми США. Африканские элементы — полиритмичность, многократная повторяемость основного мотива, исполнение по схеме «зов и ответ», вокальная экспрессивность, импровизационность — вошли в джаз вместе с распространёнными формами негритянского музыкального фольклора — обрядовыми плясками, рабочими песнями, сп..

Джаз

ДЖАЗ (англ. Jazz) - вид музыки, возникший на рубеже 19 и 20 вв. В среде негритянского населения юга США в результате взаимодействия западно-африканской и европейской музыкальных культур. Развертывание музыкальной ткани в джазе отличается импровизационностью, своеобразным эффектом ритмической иррегулярности (т. Н. Свинг. Также название стиля джаза), достигаемым особой мелодической акцентировкой, рубато и т. П. При четкой метрической пульсации, оригинальной (т. Н. Джазовой) гармонией. В русле т. Н..

Дерм.

Дерматология. ..

Детск.

Детское слово. ..

Диал.

Диалектизм. ..

Диетол.

Диетология. ..

Джаз

[англ. Jazz] - муз. 1) оркестр, в состав которого входят рояль, духовые и ударные инструменты, гитары, скрипки и др. 2) вид музыки, возникший на рубеже XIX-XX вв. Среди негритянского населения юга США в результате взаимодействия западноафриканской и европейской музыкальных культур.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Джаз

Музыка толстых. ..

Джаз

М.1) Оркестр или ансамбль, в состав которого входят преимущественно духовые и ударные шумовые инструменты и певцы-солисты.2) Увеселительная (обычно танцевальная) музыка, исполняемая таким оркестром.. ..

Джаз

ДЖАЗ -а. М. [англ. Jazz]. ..

Джаз

-а, м. 1. Оригинальная импровизационная музыка с неровным ритмом и темпом, сочетающая в себе черты европейской и африканской традиций. Классический д. 2. Оркестр, играющий такую музыку. Играть в джазе, джаз. II прил. Джазовый, -ая, -ое. Джазовая певица.. ..

Джаз

Джаза, и ДЖАЗ-БАНД, джаз-банда, м. (англ. Jazz-band) (нов.). Оркестр, составленный из особого подбора инструментов, преимущ. Ударных и шумовых (первоначально негритянского происхождения).. ..

Джаз

Этот вид музыки возник в начале XX в. На юге США. Был музыкой чернокожих, и название свое получил по имени чернокожего музыканта Чарльза. В произношении американских негров это имя преобразовалось в jazz и в таком виде было заимствовано другими языками.. ..

Джаз

Заимств. В 20-е годы XX в. Из англ. Яз. США, где jazz восходит к уменьшит.-ласкат. Форме Chas (произносится — Jazz) — имени знаменитого негритянского музыканта и певца Шарля Александера.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Джаз

Также джазба́нд, позднее заимствование из англ. Jazz, jazzband (впервые с 1912 г.). От имени негра-музыканта Jaz=Charles. См. Клюге-Гётце 267. Ушаков I, 703.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Джаз

(англ. Jazz) - род профессионального муз. Иск-ва. Сложился в юж. Штатах США на рубеже 19- 20 вв. В результате синтеза элементов двух муз. Культур - европейской и африканской. Носителями последней выступали американские негры - потомки рабов, вывезенных из Африки, сохранившие ряд художественных традиций своей древней родины. Это проявилось в обрядовых плясках, рабочих песнях, духовных гимнах - спиричуэлах, лирич. Блюзах и фп. Рэгтаймах, возникших на протяжении 18-20 вв. В процессе ассимиляции нег..

Джаз

Появившееся в начале XX века слово jazz стало обозначать тип новой, зазвучавшей тогда впервые музыки, а также оркестр, который эту музыку исполнял. Что же это за музыка и как она появилась. Джаз возник в США среди угнетенного, бесправного негритянского населения, среди потомков черных рабов, когда-то насильно увезенных со своей родины. В начале XVII века прибыли в Америку первые невольничьи корабли с живым грузом. Его быстро раскупили богачи американского Юга, которые стали использовать рабский ..

Джаз

Впервые джаз прозвучал в Москве 1 октября 1922 в зале только что открытого Государственного института театральных искусств (ГИТИС). Играл «Первый в РСФСР эксцентрический оркестр — джаз-банд», собранный поэтом и танцовщиком В.Я. Парнахом, который привёз из Парижа набор необходимых инструментов (банджо, саксофоны, ударные и шумовые). Оркестр Парнаха был приглашён В.Э. Мейерхольдом для звукового оформления спектакля «Трест Д.Е.». Столицу охватило увлечение джазом, которое разделяли и представители ..

Дополнительный поиск Джаз Джаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джаз" в словаре Словарь аббревиатур, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа