Кино

263

Термин, употребляемый в кинематографии.

Значения в других словарях
Кино

Цураюки (882—946), японский поэт. Занимал невысокие должности при дворе императора. Возглавлял комитет по составлению первой придворной антологии японской поэзии — «Кокинвакасю» (922), в которой помещены стихи, ставшие для последующих поэтов классическими образцами. Сохранилось 440 его собственных стихотворений, написанных в жанре Танка. Его «Путевые записки из Тоса» (936), состоящие из прозаических пейзажных зарисовок, перемежающихся лирическими стихами, положили начало жанру лирических дневни..

Кино

КИНО - широко распространенное сокращенное название киноискусства, кинематографии или кинотеатра.. ..

Кино

Вазелиновое кино. Жарг. Кино, ТВ. Шутл.-ирон. Кадры, снятые с фильтром, размывающим изображение. БСРЖ, 254.. ..

Кино

Фильм — это жизнь, с которой вывели пятна скуки. Алфред Хичкок Фильм — не кусок жизни, а кусок пирога. Алфред Хичкок Кино — искусство не для ученых, а для неграмотных. Вернер Херцог Фотография — это правда. А кино — это правда 24 кадра в секунду. Жан-Люк Годар Фильм должен начинаться с землетрясения, а потом напряжение должно нарастать. Приписывается Алфреду Хичкоку В фильме должно быть начало, середина и конец, — но не обязательно именно в этом порядке. Жан-Люк Годар Эти режиссеры вечно кусают ..

Кибер.

Термин, относящийся к кибернетике. ..

Киберн.

Кибернетика. ..

Кирп.

Кирпичная или каменная кладка в строительстве. ..

Китайск.

Китайский язык. ..

Кино

Высушенный сок африканского растения Pterocarpus erinaceus, употребляемый, как лекарство от поноса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Затвердевший сок различн. Экзотич. Деревьев, содержит главным образом дубильную кислоту. Употребляется в медицине как возбуждающее средство, а также для дубления и в красильном производстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудин..

Кино

Кинематография, кинематограф, киноискусство. Фильм, кинофильм, кинокартина, картина, кинолента, лента. Искусство кино, большой экран, великий немой, синематограф, синема, кинотеатр, цирк, десятая муза, иллюзион, циркорама, стереокино, экран, киношка. ..

Кино

Широко распространенное сокращенное название киноискусства, кинематографии или кинотеатра.. ..

Кино

Ср. Нескл.1) То же, что. Киноискусство.2) разг. То же, что. Кинофильм.3) разг. То же, что. Кинотеатр.4) перен. Разг. Что-л. Смешное, занятное.. ..

Кино

КИНО́ неизм. Ср.. ..

Кино

Нескл., ср. 1. То же, что кинематография. Звуковое к. Документальное к. 2. То же, что фильм (во 2 знач.) (прост.). Показывают к. 3. То же, что кинотеатр (разг.). Построено новое к. Сходить в к. 4. Перен. Смешное событие, комическая ситуация, сценка, цирк (в 3 знач.) (прост.). С этим делом у нас целое к. Получилось. * Интересное кино. (прост.) — возглас, выражающий удивление, оценку. II прил. Киношный, -ая, -ое (ко 2 и 3 знач. Прост.).. ..

Кино

(без удар. Или кино). Первая часть сложных слов, связанных по значению с кинематографическим делом, напр. Киносеанс, кинофильма, киноателье, киноаппарат, киномеханик, кинопромышленность.. ..

Кино

Заимствование из немецкого, где Kino является сокращением от более старого Kinematograph – "кинематограф".. ..

Кино

Заимств. В начале XX в. Из нем. Яз., где Kino — сокращение Kinematograph (см. Кинематограф). Ср. Авто, кило и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кино

Кино́ •• [Распространенное во многих языках в ХХ в. Сокращение от более старого кинемато́граф. Ср. Прежде всего нем. Kinо – Kinematograph. Ср. Тот же тип сокращения в кило́ – килогра́мм. Далее восходит к греч. Κίνημα "движение". См. Славский, II, стр. 166. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кино

Группа, чье имя на устах у миллионов.Свое начало "Кино" ведет с начала 80-х. Первоначально была группа "Гарин и гиперболоиды", куда входили Виктор Цой, Алексей Рыбин, Олег Ва-линский. Прорепетировав некоторое время, остается дуэт Рыбин - Цой и берет себе название - "Кино". В этом же году группа вступает в Ленинградский рок-клуб, а уже через год записывает альбом "45". Группа дает концерты, но с таким же успехом и пропадает из поля зрения. Зимой 1983 года в тандеме Цой- Рыбин начинаются разноглас..

Кино

Первый киносеанс в Москве состоялся 26 мая 1896 в саду «Эрмитаж». Затем кинопрограммы показывались во временных помещениях на Девичьем поле. Одним из крупнейших кинотеатров в России стал «Художественный» (построен в 1909 русским кинопредпринимателем А.А. Ханжонковым. Архитектор Н.Н. Благовещенский, перестроен в 1912—13 архитектором Ф.О. Шехтелем). Позже появились «Форум» (1914, архитектор Ф.Н. Кольбе), «Колизей» (1914, архитектор Р.И. Клейн. Ныне театр «Современник») и др. Пионером русского кино..

Кино

Первый в России публичный киносеанс состоялся в Петербурге 4 мая 1896 в помещении летнего театра «Аквариум». 6 мая эта же программа фильмов братьев Люмьер была показана в первом кинотеатре, устроенном на Невском проспекте (дом 46). До 1907 в Петербурге демонстрировались игровые и хроникальные фильмы, снятые иностранными фирмами (главным образом французские), а также В. А. Сашиным и А. К. Федецким. Летом 1907 фоторепортёр А. О. Дранков открыл «Первое синематографическое ателье А. О. Дранкова» (..

Кино

Как вид искусства появилось в Японии, Европе и Америке практически одновременно - в конце прошлого столетия. С "движущимися фотографиями" (кацудо сясин) японцы впервые познакомились в 1896 г., а в 1899-м уже делали фильмы сами. В 1900 г. Появились первые хроникальные ленты. В 1903-м в Токио открылся первый стационарный кинотеатр, в 1908-м - первая киностудия. Развитие японского кинематографа вначале шло в двух направлениях. Гэндайгэки - фильмы о современности, их ставили обычно в Токио. В древне..

Дополнительный поиск Кино Кино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кино" в словаре Словарь аббревиатур, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа