Логика

389

Термин, относящийся к логике.

Значения в других словарях
Логика

(греч. Logike̅́) наука о приемлемых способах рассуждения. Слово «Л.» в его современном употреблении многозначно, хотя и не столь богато смысловыми оттенками, как древнегреч. Lógos, от которого оно происходит. В духе традиции с понятием Л. Связываются три основных аспекта. Онтологический — «Л. Вещей», т. Е. Необходимая связь явлений объективного мира (Демокрит). Гносеологический — «Л. Знания», т. Е. Необходимая связь понятий, посредством которой познаётся «сущность и истина» (Платон), и демонстра..

Логика

ЛОГИКА (греч. Logike) - наука о способах доказательств и опровержений. Совокупность научных теорий, в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений. Основателем логики считается Аристотель. Различают индуктивную и дедуктивную логику, а в последней - классическую, интуиционистскую, конструктивную, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление к каталогизации таких способов рассуждений, которые от истинных суждений-посылок приводят к истинным суждениям-..

Логика

ЛОГИКА (греческое logike), наука> о способах доказательств и опровержений. Совокупность научных теорий, в которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений. Основателем логики считается Аристотель>. Различают индуктивную и дедуктивную логику, а в последней - классическую, интуиционистскую, конструктивную, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление к систематизации таких способов суждений, которые от истинных суждений-посылок приводят к истинным суждениям - следс..

Логика

(от λόγος, разум, слово, мышление) — по мнению одних, наука о доказательстве, по мнению других, наука о законах и формах мышления. Чтобы познать сущность Л. И ее задачи, следует обратиться к истории.I. Л. Есть продукт греческого ума. Признавать здесь первенство индусов нет серезных оснований (см. Индийская философия). Творцом Л. Считается по справедливости Аристотель, хотя в греческой философии, в особенности у Сократа и Платона, и раньше были затронуты некоторые логические вопросы. Диалектика э..

Логика

Логика есть анатомия мышления. Джон Локк Логика — это нравственность мысли и речи. Ян Лукасевич Логика — это искусство ошибаться с полной достоверностью. Джозеф Вуд Кратч Логика — смирительная рубашка фантазии. Хельмар Нар Логика — это комод, в котором хранится полезная утварь и очень много ненужной. Чарлз Калеб Колтон Лучшая защита от логики — невежество. Келог Олбран Глупость обычно бывает логична. Хуго Штейнхаус Всякое обобщение ложно, включая и это. Если окажется, что наша логика неверна, вс..

Личн.

Личное местоимение. ..

Лог.

Термин, относящийся к логике. ..

М

Мужской род. ..

М.

Мужской род. ..

Логика

(греч. Logike, от logos - рассуждение). Наука о законах мышления, которое состоит в образовании понятий, суждений и умозаключений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Logike, от logos, рассуждение. Наука о законах мышления.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука о законах и формах мышления, излагаемая обыкновенно в связи с психологией.(Ис..

Логика

• безупречная логика. ..

Логика

Железная логика... ..

Логика

Ход рассуждений, умозаключений. Убеждение, точка зрения. Бабская (разг.), безукоризненная, беспощадная, беспристрастная, блестящая, внутренняя, гибкая, дикая (разг.), доказательная, железная, женская, жизненная, здравая, нелепая, неотразимая, несокрушимая, неумолимая, объективная, обывательская, односторонняя, оригинальная, очевидная, предвзятая, примитивная, простая, смелая, смутная, строгая, стройная, сумбурная, твердая, трезвая, убедительная, убогая, устарелая, четкая, ясная. Звериная, курина..

Логика

(иноск.) - соображения, рассуждения, (собств.) логика - наука правильно мыслить, рассуждатьСр. "Где же тут логика?" - "где же тут здравый смысл, последовательность?"Ср. Судья. Должен говорить, подобно Лютеру. "ich kann nicht anders!" - я не могу иначе, - не могу потому, что и логика вещей, и внутреннее чувство, и житейская правда, и смысл закона - твердо и неуклонно подсказывают мне мое решение...А.Ф. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе.Ср. Hier steh'ich, ich kann nicht anders, Gott h..

Логика

Ж. Греч. Наука здравомыслия, наука правильно рассуждать. Умословие. Логик м. Умослов, правильный и здравый мыслитель, знающий науку правильного рассуждения. Логический, логичный, согласный с логикою. Здравое, правильное рассуждение. Логистика математ. Алгебра. | Логарифмика. | Часть тактики, о передвижении войск. Логомахия ж. Словопрение, спор из пустого в порожнее. Логогриф м. Род загадки, в которой слово разлагается по слогам.. ..

Логика

Ж.1) Научная дисциплина, изучающая способы доказательств и опровержений.2) Внутренняя закономерность, присущая явлениям природы, общества.3) Правильный, разумный ход рассуждений, умозаключений.. ..

Логика

ЛО́ГИКА -и. Ж. [от греч. Logkē - наука о мышлении]. ..

Логика

-и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л. 2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная. Шутл.). 3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. Вещей. Л. Событий. II прил. Логический, -ая, -ое. Л. Вывод. Логическая ошибка.. ..

Логика

Логики, ж. (греч. Logike от logos - слово, разум). 1. Наука об общих законах развития объективного мира и познания (филос.). Логика есть учение не о внешних формах мышления, а о законах развития "всех материальных, природных и духовных вещей", т. Е. Развития всего конкретного содержания мира и познания его, т. Е. Итог, сумма, вывод истории познания мира. Ленин. Формальная, логика идеалистической философии считает общие понятия и формы познания неизменными, раз навсегда данными. Логика диалектиче..

Логика

Восходит к латинскому logos, означающему "слово, разум" и в свою очередь восходящему к греческому logike.. ..

Логика

Заимств. В XVII в. Из лат. Яз., где logica <. Греч. Logikē, суф. Производного от logos в значении «разум». См. Филология.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Логика

Ло́гика Возм., через нем. Logik (ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 39) от лат. Lоgiса, греч. Λογική.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Логика

Нормативная отрасль философии, которая имеет дело с критериями валидности в мышлении, законами правильной предикации и принципами рассуждения и демонстрации. Логика занимается только процессом рассуждения, а не конечным результатом. К неправильным заключениям можно прийти с помощью логических средств, если первоначальные допущения были ложными. См. Формальная логика, символическая логика.. ..

Логика

(греч. Logike), наука о способах доказательств и опровержений. Совокупность науч. Теорий, рассматривающих определ. Способы доказательств и опровержений. Основателем Л. Считается Аристотель. Различают индуктивную и дедуктивную Л., а в последней - классич., интуиционистскую, конструктивную, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление к каталогизации таких способов рассуждений,к-рые от истинных суждений-посылок приводят к истинным суждениям-следствиям. Каталогизация осуществляется, как пра..

Логика

— наука о способах доказательств и опровержений. Умение аргументированно и доходчиво убеждать собеседника.. ..

Логика

ЛОГИКА (греч. Logos - слово, рассуждение, понятие, разум) - наука о формах, законах и методах познавательной деятельности. Способность правильно (логически) мыслить. С древности замечено важное свойство познающего мышления человека. Если вначале высказываются некоторые утверждения, то затем могут быть признаны и другие утверждения, но не любые, а лишь строго определенные. Познающее мышление, т.обр., подчинено некоей принудительной силе, его результаты во многом детерминированы и предопределены п..

Логика

(от греч. Logos - слово, понятие, рассуждение, разум), или Формальная логика, - наука о законах и операциях правильного мышления. Согласно основному принципу Л., правильность рассуждения (вывода) определяется только его логической формой, или структурой, и не зависит от конкретного содержания входящих в него утверждений. Различие между формой и содержанием может быть сделано явным с помощью особого языка, оно относительно и зависит от выбора языка.Отличительная особенность правильного вывода в т..

Логика

(греч. Logike, от logikos -построенный на рассуждении), дисциплина, изучающая формы и законы правильных, т.е. Способных служить расширению знания, умственных построений. От Л. Как науки следует отличать Л. Как связь и динамику логически правильной мысли (Л. Мышления). В сферу науч. Л. Входит также разработка и исследование знаковых структур (исчислений, формальных систем), рассмотрение определённых фрагментов реальности (моделей), общие свойства к-рых отображаются логичной мыслью и фиксируются в..

Логика

(от греч. Logos — слово, понятие, рассуждение, разум), или. Формальная логика, — наука о законах и операциях пра­вильного мышления. Согласно основному принципу Л., пра­вильность рассуждения (вывода) определяется только его логиче­ской формой, или структурой, и не зависит от конкретного содержания входящих в него утверждений. Различие между формой и содержанием может быть сделано явным с помощью особого язы­ка, или символики, оно относительно и зависит от выбора языка. Отличительная особенность п..

Дополнительный поиск Логика Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логика" в словаре Словарь аббревиатур, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа