Оптика

432

Термин, относящийся к оптике.

Значения в других словарях
Оптика

(греч. Optikē — наука о зрительных восприятиях, от optós — видимый, зримый) раздел физики, в котором изучаются природа оптического излучения (См. Оптическое излучение) (света), его распространение и явления, наблюдаемые при взаимодействии света и вещества. Оптическое излучение представляет собой Электромагнитные волны, и поэтому О. — часть общего учения об электромагнитном поле (См. Электромагнитное поле). Оптический диапазон длин волн охватывает около 20 октав (См. Октава) и ограничен, с одной ..

Оптика

ОПТИКА (от греч. Optike - наука о зрительных восприятиях) - раздел физики, в котором исследуются процессы излучения света, его распространение в различных средах и взаимодействие света c веществом. Оптика изучает широкую область спектра электромагнитных волн, примыкающую к видимому свету. Ультрафиолетовую область (включая мягкие рентгеновские лучи) и инфракрасную, вплоть до миллиметровых радиоволн. Отличие оптики от других разделов физики, связанных с электромагнитным излучением, состоит не стол..

Оптика

ОПТИКА, раздел физики, в котором исследуются процессы излучения света, распространения его в различных средах и взаимодействия его с веществом. Оптика изучает видимую часть спектра электромагнитных волн и примыкающие к ней ультрафиолетовую (включая мягкий рентген>) и инфракрасную (вплоть до миллиметровых радиоволн) области. Оптика - древнейшая наука. Прямолинейность распространения света была известна ещё в Месопотамии и Древнем Египте и использовалась при строительных работах. Изучением возникн..

Оптика

I. Содержание этой науки. — О. Представляет собой отдел физики, в котором рассматриваются световые явления. Подразделяется на следующие части. А) геометрическая О., b) физическая О. И с) физиологическая О. Основание геометрической О. Составляют опытом найденные законы прямолинейного распространения, отражения и преломления света, а также закон квадратов расстояний и понятие о луче. Ни критика тех опытов, на основании которых заключили о существовании этих законов, ни рассмотрение тех возможных и..

Оптика

Раздел физики, в котором рассматриваются все явления, связанные со светом, включая инфракрасное и ультрафиолетовое излучение(см. Также Фотометрия;Электромагнитное Излучение).ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКАГеометрическая оптика основывается на представлении о прямолинейном распространении света. Главную роль в ней играет понятие светового луча. В волновой оптике световой луч совпадает с направлением нормали к волновому фронту, а в корпускулярной - с траекторией движения частицы. В случае точечного источник..

Опт. Упр.

Оптимальное управление. ..

Опт.упр.

Оптимальное управление. ..

Орг.

Оргтехника. ..

Орг. Хим.

Органическая химия. ..

Оптика

(греч. Optike, от optomai - вижу). Учение о свете и действии его на глаз.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Optike, от optomai, вижу. Наука о распространении света и действии его на глаз. Оптический обман, - обман зрения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отдел физики, учение о явлениях и законах света и о действии его на глаз.(Источник...

Оптика

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Оптика

Ж. Часть физики, наука о свете, о явлениях его и законах зрения. Она делится на. Диоптрику, науку о проницании светом тел прозрачных, о зрительных стеклах, и катоптрику, об отражении лучей света, о зеркалах. Оптик м. Ученый исследователь оптики, физик. | мастер и продавец оптичных или оптических снарядов. Оптический обман глаза, зрения, ошибка в суждении по видимости.. ..

Оптика

Ж.1) Раздел физики, изучающий явления и свойства света.2) Приборы и инструменты, действие которых основано на законах этой науки.. ..

Оптика

О́ПТИКА -и. Ж. [греч. Optikē]. ..

Оптика

-и, ж. 1. Раздел физики, изучающий процессы излучения света, его распространения и взаимодействия с веществом. 2. Собир. Приборы и инструменты, действие к-рых основано на законах этой науки. * Волоконная оптика (спец.) — раздел оптики, изучающий передачу света и изображения по световодам, а также (собир.) приборы и инструменты, посредством к-рых осуществляется такая передача. II прил. Оптический, -ая, -ое.. ..

Оптика

Оптики, мн. Нет, ж. (греч. Optiko). 1. Отдел физики, наука, изучающая явления и свойства света. Теоретическая оптика. Прикладная оптика. 2. Собир. Приборы и инструменты, действие к-рых основано на законах этой науки (спец.).. ..

Оптика

Это назва тае раздела физики заимствовано из французского, где optique восходит к латинскому optica, заимствованному из греческого, где находим ophtike.. ..

Оптика

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где optique <. Лат. Optica, восходящего к греч. Optikē (technē) «(искусство) зрения».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Оптика

О́птика Вероятно, через стар. Нов.-в.-н. Optika (засвидетельствовано с XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 257) из лат. Орtiса (ars) от греч. Ὀπτικη (τε?νη) или через нов.-в.-н. Optik, с присоединением -а по аналогии нау́ка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Оптика

Отрасль физики, занимающаяся изучением света и его связи со зрением.. ..

Оптика

Раздел физики, изучающий закономерности световых (оптических) явлений, природу света и его взаимодействия с веществом.. ..

Оптика

(от греч. Optike - наука о зрит. Восприятиях), раздел физики, в к-ром исследуются процессы излучения света, его распространение в разл. Средах и взаимодействие света с в-вом. О. Изучает широкую область спектра эл.-маш. Волн, примыкающую к видимому свету. Ультрафиолетовую область (вкл. Мягкие рентгеновские лучи) и инфракрасную, вплоть до миллиметровых радиоволн. Отличие О. От др. Разделов физики, связанных с эл.-магн. Излучением, состоит не столько в длинах волн, сколько в совокупности специфич.,..

Оптика

ОПТИКА, раздел физики, исследующий свет и его свойства. Основные аспекты включают физическую природу СВЕТА, охватывающую как волны, так и частицы (ФОТОНЫ), ОТРАЖЕНИЕ, РЕФРАКЦИЮ, ПОЛЯРИЗАЦИЮ света и его передачу через различные среды. Оптика занимается изучением МИРАЖЕЙ, линз и систем линз (включая хрусталик глаза и линзы оптических инструментов), а также оптически активных химических веществ и кристаллов, поляризующих свет. В более общем смысле оптика интересуется большей частью ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГ..

Дополнительный поиск Оптика Оптика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оптика" в словаре Словарь аббревиатур, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оптика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа