Архетипический образ

389

(Archetypal Image. Archetypische Bild) — форма представления архетипа в сознании. На индивидуальном уровне архетипический мотив — всегда схема или образчик мысли или поступка, свойственных человеку вообще во все времена и повсеместно. K.

Значения в других словарях
Архаизм, архаический

(Archaism, archaic. Archais-mus, archaisch). См. Также мистическое соучастие — первобытный, исходный. У Юнга — «древний характер психических содержаний и функций». «Дело идет не об архаической древности, созданной в виде подражан. ..

Архетипические сновидения

(Archetypal dreams. Archetypische Traume).— в отличие от сновидений, которые в личной биографии занимают конкретное «место в жизни», архетипические сновидения имеют сверхличностную природу. В то время как компенсирующие сновидения и им подобные, то есть т. ..

Архетипы

(Archetypes. Archetyp) — класс психических содержаний, события которого не имеют своего источника в отдельном индивиде. Специфика этих содержаний заключается в их принадлежности к типу, несущему в себе свойства всего человечества как некоего целого.. ..

Ассимиляция

(Assimilation) — процесс интеграции внешних объектов (людей, предметов, идей, ценностей) и бессознательных содержаний в сознание. «А. Есть уподобление нового содержания сознания уже имеющемуся обработанному (сконстеллированному) субъективному материалу, причем особо выделяется сходство нового содержания с уже имеющимся, иногда даже в ущерб независимым качествам нового. В сущности, ассимиляция есть процесс апперцепции, отличающийся, однако, элементом уподобления нового содержания субъективному ма..

Дополнительный поиск Архетипический образ Архетипический образ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архетипический образ" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архетипический образ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа