Ассимиляция

382

(Assimilation) — процесс интеграции внешних объектов (людей, предметов, идей, ценностей) и бессознательных содержаний в сознание. «А. Есть уподобление нового содержания сознания уже имеющемуся обработанному (сконстеллированному) субъективному материалу, причем особо выделяется сходство нового содержания с уже имеющимся, иногда даже в ущерб независимым качествам нового. В сущности, ассимиляция есть процесс апперцепции, отличающийся, однако, элементом уподобления нового содержания субъективному материалу Я пользуюсь термином ассимиляция в смысле уподобляющего приспособления объекта к субъекту вообще, и противопоставляю этому диссимиляцию, как уподобляющее приспособление субъекта к объекту и отчуждение субъекта от самого себя в пользу объекта, будь то внешний объект или же объект «психологический», как, например, какая-либо идея» (ПТ, пар.

683—684)..

Значения в других словарях
Архетипический образ

(Archetypal Image. Archetypische Bild) — форма представления архетипа в сознании. На индивидуальном уровне архетипический мотив — всегда схема или образчик мысли или поступка, свойственных человеку вообще во все времена и повсеместно. K. ..

Архетипы

(Archetypes. Archetyp) — класс психических содержаний, события которого не имеют своего источника в отдельном индивиде. Специфика этих содержаний заключается в их принадлежности к типу, несущему в себе свойства всего человечества как некоего целого.. ..

Ассоциативный тест

(Word Association test. Assozia-tion-experiment), тест словесных ассоциаций — метод Юнга для обнаружения бессознательных комплексов. Демонстрирует известную автономность и бессознательный характер последних. Тест состоит из стимульного словесного набора (сто слов). От тестируемого требуется незамедлительный ответ-ассоциация. Измеряется время реакции ответа. Затем опрос повторяется для выделения любых различающихся ответов. На следующем этапе тестируемого просят откомментировать те слова, на кото..

Ассоциация

(Association. Assoziation) — связь идей, восприятий и т. Д. Согласно сходству, сосуществованию, противоположности и причинной зависимости. Свободная ассоциация во фрейдовском толковании сновидения. Спонтанные идеи, являющиеся человеку во сне безотносительно к ситуации сна. Управляемая или контролируемая ассоциация в юнговском толковании сновидений. Спонтанные идеи, которые исходят из данной ситуации сна и постоянно с ней связаны. Личностные ассоциации к образам в сновидениях совместно с амплифик..

Дополнительный поиск Ассимиляция Ассимиляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассимиляция" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассимиляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа