Аттитьюд

344

(Attitude. Einstellung), установка — готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им определенного объекта или ситуации и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания тех или иных действий по отношению к данно.

Значения в других словарях
Ассоциативный тест

(Word Association test. Assozia-tion-experiment), тест словесных ассоциаций — метод Юнга для обнаружения бессознательных комплексов. Демонстрирует известную автономность и бессознательный характер последних. Тест состоит из стимульного словесного набора (сто слов). От тестируемого требуется незамедлительный ответ-ассоциация. Измеряется время реакции ответа. Затем опрос повторяется для выделения любых различающихся ответов. На следующем этапе тестируемого просят откомментировать те слова, на кото..

Ассоциация

(Association. Assoziation) — связь идей, восприятий и т. Д. Согласно сходству, сосуществованию, противоположности и причинной зависимости. Свободная ассоциация во фрейдовском толковании сновидения. Спонтанные идеи, являющиеся человеку во сне безотносительно к ситуации сна. Управляемая или контролируемая ассоциация в юнговском толковании сновидений. Спонтанные идеи, которые исходят из данной ситуации сна и постоянно с ней связаны. Личностные ассоциации к образам в сновидениях совместно с амплифик..

Аутентичный и неаутентичный

(Authentic and inauthentic. Authentisch und inauthentisch) — экзистенциалистские термины, используемые в глубинной психологии для различения человеческих действий, которые оказываются истинными или ложными по отношению к самому себе, к самости. Практические психоаналитики способны различать эти понятия, интерпретируя неаутентичное поведение как оборонительное. Смысл этих терминов заключается в том, что «реальные» чувства и мотивы поведения человека отличаются от тех, которые он сам ощущает, его ..

Аутоэротизм

(Autoerotism. Autoerotomanie) — психоаналитический термин, описывающий либо доставляющую удовольствие деятельность, в которой объектом является сам субъект (мастурбация, сосание пальца), либо определяющий стадию развития, ориентацию или установку. В. ..

Дополнительный поиск Аттитьюд Аттитьюд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аттитьюд" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аттитьюд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа