Беспокойство

334

Или тревога (Anxiety. Angst) — эмоциональное состояние, возникающее как реакция на какой-то еще не известный фактор либо в окружающей среде, либо в самом индивиде. Иррациональный страх, вызванный изменениями в окружении или движением вытесненных бессознательных сил индивида. В юнговском понимании этого термина выделяют следующие черты. А) не всякое беспокойство имеет сексуальную основу (см. Психоанализ). Б) беспокойство может иметь и положительную сторону, обращая внимание человека на нежелаемое положение дел. В) беспокойство рассматривается как замена страдания, отсутствующего в сознании (см. КДД, с. 113). Поскольку Юнг считал, что содержание конкретного комплекса гораздо важнее его названия, то в отличие от Фрейда беспокойство для него всегда имеет личностную интерпретацию и значимость (см.

Термин «Тревога» в. КСП)..

Значения в других словарях
Аутоэротизм

(Autoerotism. Autoerotomanie) — психоаналитический термин, описывающий либо доставляющую удовольствие деятельность, в которой объектом является сам субъект (мастурбация, сосание пальца), либо определяющий стадию развития, ориентацию или установку. В. ..

Аффект

(Affect. Affekt) — эмоциональная реакция, характеризуемая физическими проявлениями и расстройством мышления (см. Также комплекс и чувство). Используется как синоним эмоции. Аффективное чувство обладает достаточной силой, ч. ..

Бессознательное

(Unconscious. Unbewusst, das Unbe-wusste) — целокупность всех психических явлений, не обладающих свойством сознательности, не относящихся к сознанию. «Бессознательное является источником инстинктивных сил психического и регулирующих их форм или катег. ..

Бессознательность

(Unconsciousness. Unbewusst) — психическая деятельность, состояние которой характеризуется отсутствием контроля над влечениями и инстинктами. В этом случае можно говорить об идентификации с комплексами. «Бессознательность для Логоса является первейшим грехом, злом как таковым» (CW 9i, par. 178).. ..

Дополнительный поиск Беспокойство Беспокойство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беспокойство" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беспокойство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа