Психоанализ

133

(Psychoanalysis. Psychoanalyse) — система психологии и метод лечения психических и нервных расстройств, основанный Зигмундом Фрейдом. Характеризуется динамическим взглядом на все аспекты умственной жизни, сознания и бессознательного, с особым акцентом на.

Значения в других словарях
Психическая энергия

(Psychic energy. Psychische Energie) см. Либидо.. ..

Психическое

(Psyche) [Психика. Псюхе] (Перевод термина psyche на русский язык в контексте аналитико-психологических представлений вызывает ряд разночтений. В различных переводных работах Юнга можно встретить «псюхе», «психея», «психика», «душа» и др. Хотя этимологиче. ..

Психоанализ дикий

(непрофессиональный) (wild analysis. Wilde Psychoanalyse) — обозначает. 1) психотерапевтическую практику неопытных психоаналитиков, неправильно использующих аналитические понятия при истолковании симптомов, речевого поведения, снов, поступков и др. 2) психоанализ, не учитывающий конкретную ситуацию лечебного процесса, его реальную динамику и специфику, направленный на вытесненные психические содержания без учета переноса и сопротивления. Дикий психоанализ следует отличать от так называемого лэй-..

Психогенный

(Psychogenic. Psychogen) — относится к описанию умственных расстройств, имеющих преимущественно психологическое, а не физиологическое происхождение. «Никто не сомневается, что неврозы являются психогенными образованиями. «Психогенезис» означает, что главная причина невроза или условие, при котором он возникает, — психического свойства. Это может быть, к примеру, психический шок, тяжелый конфликт, неправильная психическая адаптация, фатальная иллюзия и так далее» (CWKURSIV2 3, par. 496).. ..

Дополнительный поиск Психоанализ Психоанализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Психоанализ" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Психоанализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа