Апостол

405

(греч. Посланник) - 1. Ученик Иисуса Христа, избранный и посланный Им на проповедь. Иисус Христос дважды избирал апостолов. Первый раз двенадцать. Симона Петра, Андрея, Иоанна и Иакова Зеведеевых, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Симона Кананита-Зилота, Иуду Иаковлева (или Фаддея) и Иуду Искариота (см. Мк. 3. 1319. Лк. 6. 1216). После предательства и гибели Иуды Искариота, по вознесении Иисуса Христа апостолы избрали Матфея, чтобы восполнить свое число до двенадцати (см. Деян. 2. 1526). Второй раз Иисус Христос избрал семьдесят апостолов, в Новом Завете по имени не названных (см. Лк. 10. 116). Список семидесяти апостолов, приводимый в православном месяцеслове, был составлен в V - VI вв. И малодостоверен. К семидесяти апостолам предание относит евангелистов Марка и Луку.

Ом также называют Павла, который во времена земной жизни Иисуса Христа не принадлежал к числу Его учеников. Так церковь признает исключительные заслуги апостола Павла в распространении христианства в Римской империи. Название апостола иногда применятся и в отношении других святых, распространявших христианство среди язычников, напр. Св. Григорий Просветитель, апостол Армении, св. Стефан, апостол Перми и др. В богослужебной литературе такие святые называются равноапостольными. 2. Богослужебная книга. Содержащая часть Нового Завета Деяния и Послания св. Апостолов. В книге также приведено годовое богослужебное расписание новозаветных чтений с указанием прокимнов и аллилуориев. Текст Деяний и Посланий св. Апостолов разделен на зачала..

Значения в других словарях
Апостол

Даниил Павлович [4(14).12.1654 — 17(28).1.1734], гетман Левобережной Украины (1/27—34), представитель казацкой старшины. Известен как военный деятель, участник походов против Турции и Крыма, а также как участник Северной войны. В 1708 примкнул к изменнику И. Мазепе (См. Мазепа), однако вскоре покинул его. В 1722 участвовал в Персидском походе русской армии. В 1723—25 в связи с выступлением части украинской старшины, потребовавшей восстановления прежних привилегий, привлекался по делу П. Л. Полу..

Апостол

АПОСТОЛ - христианская богослужебная книга, содержащая часть Нового Завета (деяния и послания апостолов) и Апокалипсис. 1-я печатная книга Ивана Федорова (1564).. ..

Апостол

"АПОСТОЛ", первая книга, отпечатанная Иваном Фёдоровым (1564), содержала часть Нового завета (Деяния и Послания апостолов) и Апокалипсис.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Апостол

АПОСТОЛ, часть Нового Завета, содержащая Деяния святых апостолов, семь соборных посланий, четырнадцать посланий апостола Павла. Разделен на главы, которые читаются во время> богослужения. Первая печатная книга> Ивана Федорова и П. Мстиславца (1564).. ..

Апостол

(греч. Apostolos - посланник),ИИСУС ХРИСТОС И ДВЕНАДЦАТЬ АПОСТОЛОВчлен избранной группы, собранной Иисусом Христом и игравшей ведущую роль в евангелизации (миссионерской деятельности) и управлении раннехристианской церковью. Двенадцать учеников Иисуса - согласно Лк 6:13-16, это Симон (Петр), Андрей, Иаков (сын Зеведея), Иоанн, Филипп, Варфоломей, Матфей, Фома, Иаков (сын Алфея), Симон Зилот, Иуда Леввей, Иуда Искариот (вместо Иуды Леввея в евангелиях Марка и Матфея упоминается Фаддей) - образова..

Апостол

(греч. Apostolos, от apo - от, и stelo - посылаю). 1) ученик Иисуса Христа, избранный им для распространения его учения. 2) церковная книга, содержащая деяния и послания апостольские.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(греч. Посланник) 1) 12 учеников Христа. 2) книга деяний и посланий апостольских.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[гр. Apostolos - посланник] - первонач. - странствую..

Апостол

См. Вестник.... ..

Апостол

Христианская богослужебная книга, содержащая часть Нового Завета (деяния и послания апостолов) и Апокалипсис. 1-я печатная книга Ивана Федорова (1564).. ..

Апостол

(иноск.) - распространитель новой (по месту или времени) идеи (намек на Св. Апостолов, проповедовавших учение Божие)Ср. Данилевского. В Австрии зовут апостолом славянства.К. Бестужев-Рюмин.Ср. И сказал им. Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.Марк. 16, 15. Ср. Матф. 28, 19-20. Ср. Деяния Апостолов.Ср. Apôtre (фр.). Apostolus.Ср. ΑПЂПЊσП„ОїО»ОїП‚ (αПЂОїσП„О­О»О»П‰, посылаю) - посланный (проповедовать), апостол.. ..

Апостол

М. Греч. Ученик, последователь, приверженец. | учитель правоверия. | название двенадцати учеников Христовых, посланных Им проповедовать Евангелие. | книга деяний и посланий их. Апостолово послание, говоря об известном апостоле. Послания апостольские, все. Апостольская церковь, содержащая всецело их учение. Борода апостольская, а усок диавольский, о раскольниках и ханжах. Апостольство ср. Звание, состояние, обязанности их. Апостольник м. Плат, которым монахи покрывают грудь и шею. Куколь.. ..

Апостол

1. М.1) Каждый из двенадцати учеников Христа, проповедовавших его учение.2) перен. Последователь, проповедник какого-л. Учения, какой-л. Идеи.2. М.Христианская богослужебная книга, содержащая часть Нового Завета (Деяния и Послания апостолов, Апокалипсис).. ..

Апостол

-а,м. 1. В христианстве. Ученик Христа, несущий людям его учение. Святые апостолы. Двенадцать апостолов (ближайшие ученики, первыми посланные для проповеди). Апостолы-евангелисты (составители Евангелия. Матфей, Марк, Лука и Иоанн Богослов). 2. Перен., чего. Последователь и распространитель какой-н. Идеи (книжн.). А. Науки. А. Добра. 3. Богослужебная книга, содержащая “Деяния” и “Послания апостолов”. II прил. Апостольский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Апостол

Апостола, м. (греч. Apostolos - посланец). 1. В евангелии - ученик Иисуса Христа из числа двенадцати, посланных им для проповеди своего учения (церк.). 2. Перен. Лицо, посвятившее себя проповеди какой-н. Идеи (книжн.). Апостол мира. Аксаков - апостол славянофильства. 3. Название церковной книги, заключающей в себе так наз. "Деяния апостолов", "Послания" их и "Апокалипсис" (церк.).. ..

Апостол

Заимствовано из старославянского, в котором появилось из греческого, где apostolos – "посланник", образованного от глагола apostello – "посылать".. ..

Апостол

Апо́стол 1. "посланник, проповедник", 2. Книга "Апостол", заключающая в себе деяния апостолов и послания Нового завета. И то и другое уже в ст.-слав. Апостолъ. Из греч. Ἀπόστολος - то же. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 33. Гр.-сл. Эт. 33.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Апостол

(посланник)-наименование, относящееся в первую очередь к двенадцати (Деян 15.2) (см. Приложение 3), избранным и призванным Самим Господом, чтобы быть Ему свидетелями, а также к Павлу, Варнаве, Силе и Тимофею (см.) (в русской Библии Апостолами названы также Иаков-см. Иаков,д и Иуда-см. Иуда,и). Выполняя наказ Господа, они возвестили благую весть по всей земле (Мф 28.19. Деян 1.8. 9.15. 19.10. Рим 1.5,8. 14.25. Кол 1.6,23. 1Тим 3.16. От 5.6). Сам Господь в Евр 3.1 назван Посланником (греч. Текст-А..

Апостол

1.Даниил (1654 - 17.I.1734) - гетман Левобережной Украины (1727-34), представитель казацкой старшины. Известен как воен. Деятель, участник походов против Турции и Крыма, а также как участник Сев. Войны. В 1708 примкнул к изменнику И. Мазепе, однако вскоре (через 3 недели) покинул его. В 1722 участвовал в Перс. Походе рус. Армии. В 1723-25 в связи с выступлением части укр. Старшины, потребовавшей восстановления прежних привилегий, привлекался по делу П. Л. Полуботка. В 1727 с разрешения царского ..

Апостол

ПОНЯТИЕГреч. Слово апостолос соответствует евр. Шалиах и означает см. Посланник. В Септуагинте оно употребляется в своем буквальном значении "посланник" (3Цар 14:6), "посол" (Ис 18:2). НЗ называет А. Полномочного посланника, к-рому Господь поручил проповедовать Благую Весть о Царстве Божием и о воскресении Иисуса из мертвых, а также особое служение. Каждый А. - это см. Ученик, но не каждый ученик является А. В более узком смысле слова А. (как считалось уже в древней Церкви) - это свидетель (см. ..

Апостол

Раздел новозав. *канона, включающий Деяния, Соборные послания, послания ап. Павла и Откровение. Все книги А. (кроме Откр) читаются за правосл. Богослужением. Сборник свящ. Книг "Апостол" стал первой рус. Печатной книгой, изданной первопечатником *Федоровым (1564).. ..

Апостол

(Мат.10:2 ) (посланник) - слово это в обширном смысле употребляется в ·свящ. Писании о разных посланниках Божиих. Так Сам Господь называется Посланником Божиим и Ангелом Завета (Евр.3:1 , Мал.3:1 ), потому что Он послан был от Бога Отца. В особенности же сим именем называются двенадцать избранных учеников Господа, которых Он посылал проповедовать Евангелие. Имена их следующие. Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его. Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его. Филипп и Варфоломей. Фома и Матфей мытар..

Апостол

(греч. - посланник) - богослужебная книга, включающая в себя Деяния святых апостолов, апостольские Послания и Откровение апостола Иоанна Богослова (Апокалипсис).. ..

Антипасха

(греч. Напротив Пасхи) - первое воскресение после Пасхи. Иначе называется "Фомина неделя", т.к. В этот день вспоминается явление воскресшего Иисуса Христа апостолам и уверение Фомы (см. Ин. 20. 2429).. ..

Антифон

(греч. Звучащий в ответ) - песнопение, которое попеременно постишно поется двумя хорами. Ное пение, по-видимому, стало употребляться в церкви с II в. Ы в настоящее время поются на праздничной вечерне, праздничной или воскресной утрене, на литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого (а также на изобразительных). На вечерне антифоном служат стихи из 1, 2 и 3 псалмов. На утрене поются так называемые степенные антифоны, темой которым послужили степенные псалмы 119 - 133. Степенные антифоны были нап..

Артос

(греч, хлеб) - квасной (дрожжевой) хлеб, освящаемый в день Пасхи. Раздается мирянам в субботу пасхальной недели. Символически изображает ягненка, который закалывался иудеями в пасхальную ночь.. ..

Архидьякон

- старший дьякон в монашествующем духовенстве. Звание архидьякона дается в качестве награждения.. ..

Дополнительный поиск Апостол Апостол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апостол" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апостол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа