Благоверный

466

- царь или князь, много способствовавший укреплению православия и причисленный церковью к лику святых. Напр. - благоверный князь Александр Невский..

Значения в других словарях
Благоверный

То же, что и правоверный, т. Е. Исповедующий истинную веру. Употребляется у нас при церковном богослужении как титул членов императорской фамилии, исповедующих православную веру. Император же Всероссийский, как верховный защитник и хранитель догматов господствующей веры и блюститель правоверия и всякого в Церкви Святой благочиния (Осн. Зак., 42) именуется Благочестивейшим.. ..

Благоверный

-ого, м. Разг. Шутл. Муж.. ..

Благоверный

См. Муж.... ..

Благоверный

1. М. Разг.Муж (1*).2. Прил. Устар.Исповедующий истинную веру. Благочестивый (употр. Как эпитет государей православного вероисповедания).. ..

Благоверный

БЛАГОВЕ́РНЫЙ -ая, -ое. Книжн.. ..

Благоверный

-ого, м. (разг. Шутл.). Муж, супруг. Мой б.. ..

Благоверный

Благоверная, благоверное. Только в шутл. Выражениях в знач. Сущ. Благоверный, благоверного, м. - муж, и благоверная, благоверной, ж. - жена. Мой благоверный болен. Он все рассказал своей благоверной. (Первонач. Церк. Эпитет царей в знач. "православный, правоверный".). ..

Благоверный

(гр. Ensebhs, лат. Pius), разряд святых из монархов, прославившихся своим благочестием, милостью и заботой об укреплении христианской веры. Богословское обоснование почитания отдельных монархов как святых составляют особые отношения между Богом и монархом как поставленным от Бога устроителем земной жизни, судьей и хранителем закона. Христианская мысль опирается при этом на ветхозаветную традицию. В Св. Писании установление царской власти в Израиле описывается как акт богоизбрания. Самуил говорит..

Благоверный

Царь, князь или княгиня, причисленные к лику святых.. ..

Бессребреник

- святой, раздавший свое имущество и живший, не принимая денег. Напр. - св. Бессребреники Козьма и Дамиан.. ..

Библейские

ПЕСНИ - девять библейских текстов, которые служат темами для песен канона. Первоначально библейские песни читались во время богослужения, в VI - VII вв. К ним стали составлять песнопения, посвященные церковному воспоминанию данного дня (праздника или святого). Эти песнопения образовали канон, а сами библейские песни стали выходить из богослужебного употребления. В настоящее время библейские песни читаются только на богослужениях утрени во время Великого поста. Первой библейской песнью является п..

Благовест

- колокольный звон, которым верующие оповещаются о начале богослужения - мерные удары в один большой колокол.. ..

Благовещение

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 25 марта ст.ст. (7 апреля нов. Ст.). В этот день вспоминается явление Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего ей о будущем рождении Иисуса Христа - Спасителя. "Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою. Благословенна Ты между женами. Ты обрела благодать у Бога. И вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя. Посему и рождае..

Дополнительный поиск Благоверный Благоверный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благоверный" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благоверный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа