Благочинный

389

- священник, назначенный епархиальным архиереем для наблюдения за церковноприходской жизнью храмов одной из частей епархии благочиния..

Значения в других словарях
Благочинный

в русской православной церкви с 18 в. Помощник епископа, надзирающий за духовенством одного из районов епархии — благочиния. В настоящее время Б., кроме того, следит за ведением церковного хозяйства.. ..

Благочинный

БЛАГОЧИННЫЙ - помощник епископа в Русской православной церкви с 18 в. Надзирал за духовенством ряда церквей или монастырей (благочиннический округ).. ..

Благочинный

Административно-судебное должностное лицо православного духовенства. По примеру периодевтов (см. Это сл.) древней вселенской церкви, в первой половине прошлого столетия у нас учреждена была при епархиальном управлении должность Б., заменившая собою прежних десятинников и поповских старост. Уже в Духовном Регламенте (1719) вменялось в обязанность епископу в видах тщательного и усиленного надзора учинить заказ по всем городам, чтобы "протопопы или нарочно определенные к тому благочинные, как духов..

Благочинный

-ая, -ое.. ..

Благочинный

См. Приличный.... ..

Благочинный

1. М.Священник, помощник епископа, исполняющий административные обязанности по отношению к нескольким церквам с их приходами (в православном церковном управлении).2. Прил. Устар.1) Добропорядочный, благопристойный (о человеке).2) Преисполненный приличия, благопристойности.. ..

Благочинный

-ая, -ое. -инен, -инна (устар.). 1. Приличный, благопристойный. Благочинное поведение. 2. Благочинный, -ого, м. В православном церковном управлении. Священник, выполняющий административные обязанности по отношению к нескольким церквам. II сущ. Благочиние, -я, ср. (к 1 знач.) и благочинность, -и, ж. (к 1 знач.).. ..

Благочинный

Благочинная, благочинное. 1. Приличный, благопристойный (книжн. Устар.). 2. В знач. Сущ. Благочинный, благочинного, м. (церк.). Священник, наблюдающий за несколькими приходами.. ..

Благочинный

— в Русской православной церкви с XVIII в. Помощник епископа, надзирающий за духовенством одного из районов епархии (благочиния). Должность введена при Петре I. Кроме того, имеются Б. Монастырей для надзора за настоятелями монастырей и монахами.. ..

Благочинный

Священник, назначенный помогать архиерею в наблюдении за деятельностью духовенства и жизнью приходов во вверенной ему части епархии - благочинии. Благочинные есть и в монастырях.. ..

Благословение

- 1. Возглас священника или архиерея, которым начинается богослужение. Различаются возгласы. Литургийный ("Благословенно царство...". Им же начинаются чин крещения и чин венчания), Всенощного бдения ("Слава Святей...") и обычный ("Благословен Бог наш...". Перед остальными богослужениями). 2. Осенение крестным знамением верующих, совершаемое священником или архиереем. Совершается в определенные моменты богослужения с возгласом "Мир всем".. ..

Благословенны

- тропари, посвященные Воскресению Христову, поются на утрене в воскресения всего года, кроме праздников Пасхи, Пяти десятницы, Входа Господня в Иерусалим и второго воскресения после Пасхи. Называются до первому слову припева к тропарям - "Благословен еси Господи, научи мя оправданием Твоим".. ..

Блаженны

- молитвословие, состоящее из евангельских стихов (Мф. 5. 312. " нищие духом..."). Поется третьим антифоном литургии (или изобразительных) в воскресения и некоторые из праздников.. ..

Блаженный

- 1. Эпитет, связанный в православной церкви с именами двух выдающихся богословов Западной Церкви - св. Августина, епископа Иппонийского (Сев. Африка, 354 - 430 гг.) и св. Иеронима Стридонского (Италия, 347 - 420 гг.). 2. См. Юродивый.. ..

Дополнительный поиск Благочинный Благочинный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благочинный" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благочинный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа