Блаженны

409

- молитвословие, состоящее из евангельских стихов (Мф. 5. 312. " нищие духом..."). Поется третьим антифоном литургии (или изобразительных) в воскресения и некоторые из праздников..

Значения в других словарях
Блаженны

Этим словом в богослужебных книгах обозначаются Евангельские стихи о блаженствах, обещанных Спасителем за различные добродетели (Матф. V, 3—12), и чаще те песнопения, которые поются на литургии за сими стихами.. ..

Благословенны

- тропари, посвященные Воскресению Христову, поются на утрене в воскресения всего года, кроме праздников Пасхи, Пяти десятницы, Входа Господня в Иерусалим и второго воскресения после Пасхи. Называются до первому слову припева к тропарям - "Благословен еси Господи, научи мя оправданием Твоим".. ..

Благочинный

- священник, назначенный епархиальным архиереем для наблюдения за церковноприходской жизнью храмов одной из частей епархии благочиния.. ..

Блаженный

- 1. Эпитет, связанный в православной церкви с именами двух выдающихся богословов Западной Церкви - св. Августина, епископа Иппонийского (Сев. Африка, 354 - 430 гг.) и св. Иеронима Стридонского (Италия, 347 - 420 гг.). 2. См. Юродивый.. ..

Богородичен

- тропарь, обращенный к Пресвятой Богородице.. ..

Дополнительный поиск Блаженны Блаженны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блаженны" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блаженны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа