Богородичен

447

- тропарь, обращенный к Пресвятой Богородице..

Значения в других словарях
Богородичен

Богородичины — песнопения церковные в честь Богородицы. Их несколько видов. Богородичен догматик содержит с похвалою Богородице догматическое учение (δογμα) о лице Иисуса Христа, как-то. О воплощении и о соединении в Нем двух естеств — божеского и человеческого, и проч. Богородичины и крестобогородичны отпустительные седмичные. Отпустительными называются потому, что поются на вечерни и утрени в конце службы, близко к отпуску, и седмичными потому, что поются только в седмичные — не в воскресные и..

Богородичен

Стих в похвалу богородице (Даль, богоблагодатный). ..

Блаженны

- молитвословие, состоящее из евангельских стихов (Мф. 5. 312. " нищие духом..."). Поется третьим антифоном литургии (или изобразительных) в воскресения и некоторые из праздников.. ..

Блаженный

- 1. Эпитет, связанный в православной церкви с именами двух выдающихся богословов Западной Церкви - св. Августина, епископа Иппонийского (Сев. Африка, 354 - 430 гг.) и св. Иеронима Стридонского (Италия, 347 - 420 гг.). 2. См. Юродивый.. ..

Богослужебные

КРУГИ - определенная повторяющаяся последовательность богослужений или составляющих их молитвословий. 1. Суточной богослужебный круг - последовательность богослужений одного дня. Полный суточный богослужебный круг состоит из девятого часа, вечерни, повечерия, полунощницы, утрени, первого, третьего и шестого часов, изобразительных или литургии. Этот порядок меняется в дни, когда совершается Всенощное бдение (опускаются повечерие и полунощница), некоторые дни Великого поста, а также накануне празд..

Богоявление

См. Крещение Господне.. ..

Дополнительный поиск Богородичен Богородичен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богородичен" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богородичен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа