Готовящийся

420

К постригу в рясофорные монахи и проходящий испытание в монастыре называется послушником. Монашество возникло в III в. В Египте и в Палестине. Первоначально это были удалившиеся в пустыню отшельники. В IV в. Святым Пахомием Великим были организованы первые общежительные монастыри, и затем общежительное монашество распространилось по всему христианскому миру. Основателями русского монашества считаются преподобные Антоний и Феодосии Печерские, создавшие в XI в. Киево-Печерский монастырь..

Значения в других словарях
Готовящийся

Прил., кол-во синонимов. (38). ..

Глас

- в византийском церковном пении один из восьми диатонических ладов, имеющий свой господствующий и конечный тоны. В древнерусском пении гласы преобразовались в суммы различных диатонических полевок в объеме трихордов и тетрахордов. Полевки одного гласа не одинаковы (как в греческом, так и в русском пении) для ирмосов, прокимнов, тропарей и стихир (за некоторым исключением). Однако музыкальная основа попевок сохраняется. Восемь гласов составляют т.н. Систему "осмогласия" (т.е. Восьмигласия), кото..

Горнее

МЕСТО (горнее - слав. Высокое) - место в алтаре между престолом и восточной стеной. На горнем месте помещаются кафедры для архиереев и священников.. ..

Дароносица

- переносная дарохранительница, используемая священником для причащения дарами (например в больнице и т.п.).. ..

Дарохранительница

- священный сосуд, в котором хранятся преждеосвященные дары. Обычно устанавливается на престоле. В некоторых храмах на Ближнем Востоке для дарохранительницы предусматривается особое место в алтаре. Современные напрестольные дарохранительницы с ковчежцем для даров делаются по форме изображающими храм. Небольшие переносные дарохранительницы называют дароносицами.. ..

Дополнительный поиск Готовящийся Готовящийся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Готовящийся" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Готовящийся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа