Дарохранительница

446

- священный сосуд, в котором хранятся преждеосвященные дары. Обычно устанавливается на престоле. В некоторых храмах на Ближнем Востоке для дарохранительницы предусматривается особое место в алтаре. Современные напрестольные дарохранительницы с ковчежцем для даров делаются по форме изображающими храм. Небольшие переносные дарохранительницы называют дароносицами..

Значения в других словарях
Дарохранительница

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дарохранительница

ДАРОХРАНИТЕЛЬНИЦА, особый сосуд, служащий для хранения Святых даров, устроенный в виде храма или часовни, с небольшой гробницей из позолоченного металла. Размещается на престоле в православном храме.. ..

Дарохранительница

Один из главных свящ. Сосудов, находящихся в алтаре правосл. Церк. В ней хранятся св. Дары, т. Н. Запасные и преждеосвященные (см. "Дары святые"). Она должна быть изготовлена из золота или серебра и только в крайнем случае может быть оловянная. Тогда под св. Дары должна быть подстилаема чистая бумага. Д. Должна быть всегда покрытой и храниться непременно в алтаре на престоле. Кроме священника и дьякона, никто не должен касаться этого св. Сосуда. Н. Б.. ..

Дарохранительница

Киворий, кивот, табернакль, гробница, ковчег, кустодия, сион, монстранц, циборий, вместилище, храм, иерусалим, остенсориум. ..

Дарохранительница

Ж.Большой сосуд для хранения в алтаре святых даров.. ..

Дарохранительница

ДАРОХРАНИ́ТЕЛЬНИЦА -ы. Ж. В христианстве. Шкатулка (ковчег), в которой хранятся кусочки освящённого хлеба.. ..

Дарохранительница

Дарохранительницы, ж. (церк.). Сосуд, в к-ром хранится причастие.. ..

Дарохранительница

- в православной и католической церкви особая шкатулка (ковчег), в котором хранятся кусочки освященного хлеба — дары для тех верующих, которые не смогли присутствовать на причащении.. ..

Дарохранительница

Место, где постоянно хранится освященный Хлеб – Тело Христово. Будучи местом реального присутствия Самого Христа, д. По праву почитается живым сердцем храма. Входя в храм, верующие воздают поклонение Христу, преклоняя колени перед Ним, сокрытым под видом Хлеба в дарохранительнице. В храмах, сохранивших дореформенный облик алтарной части, д. Находится в центре алтаря, представляя собой своего рода шкаф с дверцей (или дверцами). В новое время в храмах и часовнях дарохранительница может быть нишей ..

Дарохранительница

Металлический напрестольный священный сосуд, в котором хранятся запасные Святые Дары для причащения умирающих и тяжелобольных или для литургии преждеосвященных даров. Изготовляется в виде часовни Гроба Господня.. ..

Дарохранительница

В христианстве священный сосуд, в котором хранятся преждеосвященные дары. Дарохранительница обычно устанавливается на престоле. В некоторых храмах на Ближнем Востоке для дарохранительницы предусматривается особое место в алтаре. Современные напрестольные дарохранительницы с ковчежцем для даров делаются по форме изображающими храм. Небольшие переносные дарохранительницы называют дароносицами.. ..

Готовящийся

К постригу в рясофорные монахи и проходящий испытание в монастыре называется послушником. Монашество возникло в III в. В Египте и в Палестине. Первоначально это были удалившиеся в пустыню отшельники. В IV в. Святым Пахомием Великим были организованы первые общежительные монастыри, и затем общежительное монашество распространилось по всему христианскому миру. Основателями русского монашества считаются преподобные Антоний и Феодосии Печерские, создавшие в XI в. Киево-Печерский монастырь.. ..

Дароносица

- переносная дарохранительница, используемая священником для причащения дарами (например в больнице и т.п.).. ..

Дары

СВЯТЫЕ - хлеб и вино, освященные и преосуществленные в плоть и кровь Христовы во время совершения евхаристии. Преждеосвященными, или запасными, дарами называются освященные дары, оставленные для совершения литургии Преждеосвященных Даров, а также для совершения причастия вне храма больных, умирающих и т.д. Для хранения преждеосвященных даров освященный и раздробленный агнец омокается в освященном вине и затем высушенным помещается в дарохранительницу. Приготовление запасных даров совершается в В..

Двери

ДЬЯКОНСКИЕ - две одностворчатые двери, расположенные в иконостасе по сторонам от врат царских (в небольших храмах и приделах дьяконская дверь делается с одной стороны). В отличие от царских врат, дьяконские двери служат для входа в алтарь церковнослужителей и духовенства в богослужебное и в не богослужебное время. Название происходит от традиции изображать на дьяконских дверях первомученика дьякона Стефана (1 в.) и римского архидьякона Лаврентия (III в.). Иногда на дьяконских дверях помещаются и..

Дополнительный поиск Дарохранительница Дарохранительница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарохранительница" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарохранительница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа