Дары

416

СВЯТЫЕ - хлеб и вино, освященные и преосуществленные в плоть и кровь Христовы во время совершения евхаристии. Преждеосвященными, или запасными, дарами называются освященные дары, оставленные для совершения литургии Преждеосвященных Даров, а также для совершения причастия вне храма больных, умирающих и т.д. Для хранения преждеосвященных даров освященный и раздробленный агнец омокается в освященном вине и затем высушенным помещается в дарохранительницу. Приготовление запасных даров совершается в Великий Четверток..

Значения в других словарях
Дары

Мн.1) Природные богатства (плоды, дичь, рыба и т.п.).2) Хлеб и вино, приготовляемые особым образом священнослужителем и символизирующие тело и кровь Христа (в церковном обряде причащения).. ..

Дары

См. Обмен дарами.. ..

Дары

(сленг.) - 1) часто используемый синоним взятки. Даритель в такой ситуации - взяткодатель. 2) чаевые в сфере обслуживания.. ..

Дары

(сленг.)1) часто используемый синоним взятки. Даритель в такой ситуации - взяткодатель;2) чаевые в сфере обслуживания.. ..

Дары

(сленг.) - 1) часто используемый синоним взятки. Даритель в такой ситуации - взяткодатель. 2) чаевые в сфере обслуживания.. ..

Дароносица

- переносная дарохранительница, используемая священником для причащения дарами (например в больнице и т.п.).. ..

Дарохранительница

- священный сосуд, в котором хранятся преждеосвященные дары. Обычно устанавливается на престоле. В некоторых храмах на Ближнем Востоке для дарохранительницы предусматривается особое место в алтаре. Современные напрестольные дарохранительницы с ковчежцем для даров делаются по форме изображающими храм. Небольшие переносные дарохранительницы называют дароносицами.. ..

Двери

ДЬЯКОНСКИЕ - две одностворчатые двери, расположенные в иконостасе по сторонам от врат царских (в небольших храмах и приделах дьяконская дверь делается с одной стороны). В отличие от царских врат, дьяконские двери служат для входа в алтарь церковнослужителей и духовенства в богослужебное и в не богослужебное время. Название происходит от традиции изображать на дьяконских дверях первомученика дьякона Стефана (1 в.) и римского архидьякона Лаврентия (III в.). Иногда на дьяконских дверях помещаются и..

Двунадесятые

ПРАЗДНИКИ - двенадцать важнейших после Пасхи праздников. Есть неподвижные и подвижные. Неподвижными являются (в скобках указывается новый стиль). Рождество Христово 25 декабря (7 января), Крещение Господне, или Богоявление 6 (19) января, Сретение Господне 2 (15) февраля, Преображение Господне 6 (19) августа, Благовещение Пресвятой Богородицы 25 марта (7 апреля), Успение Пресвятой Богородицы 15 (28) августа, Воздвижение Креста Господня 14 (27) сентября, Рождество Пресвятой Богородицы 8 (21) сентя..

Дополнительный поиск Дары Дары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дары" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа