Албания

407

(Shqiperia), Народная Социалистическая Республика Албания (НСРА) - гос-во в юго-зап. Части Балканского п-ова. С 15 в. В составе Османской империи. Независимость провозглашена в 1912. В 1939-43 оккупирована Италией, в 1943-44 - Германией. В 1944-46 - правительство антифашистского фронта, с 1946 Народная Республика А. С дек. 1977 - Народная Соц. Республика А. Первые марки вып. В 1913. До этого использ. Марки Османской империи. Во время 1-й мировой войны А. Была оккупирована Австро-Венгрией, использ. Марки австр.-венг. Полевой почты. Во время 2-й мировой войны (оккупация) вып. Собственные марки. Вып. Марок независимой А. Возобновился в 1945. Первые памятные марки вып. В 1924, авиапочт.- 1925, известны также доплатные, почт.-благотворительные и почт.-налоговые марки.

Первые марки с портретом В.И.Ленина вышли в 1960.Почтовые марки АлбанииИтальянская почта в Албании. До 1912 Албания входила в состав Османской империи.Марки Итальянской почты в Албании. Слева направо. Общий выпуск. Г. Скутари (Шкодер). Г. Валоне (Влёра) На ее тер. Работали итал. Почт, отделения. Кроме марок, предназначенных для отделений в Османской империи, итал. Почта вып. Специальные марки для Албании. В 1902-08 на марках Италии была сделана надпечатка назв. (итал.) «Албания» и нового номинала. Предназначались для использ. В гг. Скутари (Шкодер), Дураццо (Дуррес) и Валоне (Влёра). В 1909-16 для каждого из этих отделений вып. Собственные марки с надпечаткой назв. Города на итал. Яз. И нового номинала. Итал. Почт, отделения в Албании закрыты в окт.

1911, но в окт. 1912 возобновили работу. Окончательно закрыты в 1923..

Значения в других словарях
Албания

(Shqipëria) Народная Республика Албания (Republika Popullore e Shqipërisë), НРА. I. Общие сведения А. — государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Пролив Отранто, шириной в 75 км, отделяет А. От Италии. На С. И В. Граничит с Югославией, на Ю.-В. — с Грецией. Площадь 28,7 тыс. Км2. Население 2 млн. Чел. (1968). Столица — г. Тирана. (см. Карту) В административном отношении А. Делится на 26 районов. Г. Тирана выделен в отдельную администра..

Албания

АЛБАНИЯ (Республика> Албания), государство> в Южной Европе, на Балканском полуострове. Омывается Адриатическим морем. Площадь> 28,7 тыс. Км2. Население> 3,36 млн. Человек>, в основном албанцы>. Официальный язык - албанский. Верующие преимущественно мусульмане. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - парламент> (Народное собрание). Столица> - Тирана. Административно-территориальное деление. 35 рети. Денежная единица - лек. Центральная часть побережья - равнина. Остальная террито..

Албания

— Это имя носила у древних самая восточная часть местностей, лежащих к югу от Кавказа между Черным морем (Pontus Euxinus) и Каспийским морем, к северу от Армении (границу с которой составляла река Кирос, нынешняя Кура). Обитатели этой страны, соответствовавшей приблизительно нынешнему Ширвану с Южным Дагестаном, описываются у древних как люди весьма простых нравов и честного характера, а вместе с тем как превосходные стрелки из лука и наездники. По большей части это были номады, вероятно, туранс..

Албания

Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п-ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период длительного турецкого господства произошел массовый переход населения из христианства в мусульманство, которое в настоящее время является преобладающей религией.. ..

Албания

Страна орлов. ..

Албания

        (Shqipеria), Народная Социалистическая Республика Албания, государство в западной части Балканского полуострова. К 1-му тысячелетию до н. Э. На территории Албании относятся каменные укрепления иллирийцев, литые бронзовые украшения. На месте греческих колоний (Аполлония Иллирийская и др.) сохранились памятники античного искусства (с VII в. До н. Э.). В средние века в церковном зодчестве Центральной и Южной Албании преобладали сооружения византийского типа, в северной Албании - романского ..

Албания

(Республика Албания, до 1991 г. - Народная Республика Албания)государство в юго-западной части Балканского полуострова. Независимость обретена в 1919 г. Столица - г. Тирана. Административное деление. 35 округов (рети), которые делятся на 314 локалитетов. Существуют также 43 муниципалитета. По форме правления А. - республика. Действует Закон об основных положениях Конституции, утвержденный сессией Народного собрания 25 апреля 1991 г., заменивший Конституцию 28 декабря 1976 г. С 1990 г. Страна пер..

Албания

(Shqiparia), Hародная Cоциалистическая Pеспублика Aлбания (Republika Popullore Socialiste e ShqipГ«risГ«), - гос-во в Южной Eвропе, в юго-зап. Части Балканского п-ова, на побережье Ионич. И Aдриатич. Морей. Граничит на C. И B. C Югославией, на Ю.-B. - c Грецией, от Италии отделена прол. Oтранто шир. 75 км. Пл. 28,7 тыс. Км2. Hac. 2,7 млн. Чел. (кон. 1980). Cтолица - Teрана. A. Разделена на 26 рели (округа), Teрана - отдельная адм. Единица. Oфиц. Язык - албанский. Денежная единица - лек. A. - чл...

Албания

(Shqiparia), Hародная Cоциалистическая Pеспублика Aлбания (Republika Popullore Socialiste e ShqipГ«risГ«), - гос-во в Южной Eвропе, в юго-зап. Части Балканского п-ова, на побережье Ионич. И Aдриатич. Морей. Граничит на C. И B. C Югославией, на Ю.-B. - c Грецией, от Италии отделена прол. Oтранто шир. 75 км. Пл. 28,7 тыс. Км2. Hac. 2,7 млн. Чел. (кон. 1980). Cтолица - Teрана. A. Разделена на 26 рели (округа), Teрана - отдельная адм. Единица. Oфиц. Язык - албанский. Денежная единица - лек. A. - чл...

Албания

(Shqipëria, или "страна орла"), Республика , гос-во на Ю. Европы, в зап. Ч. Балканского п-ва, на побережье Адриатического моря. Пл. 28,7 тыс. Км², разделена на 35 округов (рети). Столица – г. Тирана. Парламентская республика, глава государства – президент, парламент – Народное собрание. В VII в. До н. Э. На побережье возникли первые греческие колонии. В V–II вв. До н. Э. Существовало гос-во Иллирия, которое в 168 г. До н. Э. Вошло в состав сначала Римской, затем Византийской империи. В 1347 г. З..

Албания

Республика Албания, Шкиперия, гос-во на Ю. Европы. Название гос-ва Албания, принятое в России и в др. Странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос-во называют Шкиперия (Shqiperia) по самоназванию основного населения шкипитары (от албан. Шкипонь 'понимать'). См. Также Тарана.. ..

Албания

Народная Республика Албания (Republika Popullore е Shqiperisё), - гос-во на З. Балканского п-ова. Граничит с Югославией (на С. С.-В. И В.) и Грецией (на Ю. И Ю.-В.). Площадь 28,7 тыс. Км2. Нас. 1625 тыс. Чел. (1960), ок. 97% албанцы, остальные - греки и др. Столица - г. Тирана. А. - социалистич. Гос-во. Высший орган законодат. Власти - однопалатное Нар. Собрание. Высший исполнит. И распорядительный орган гос. Власти - Совет Министров, образуемый Нар. Собранием. Гос. Герб и флаг см. В таблицах к ..

Албания

(Albania)Итальянская агрессия в Албании. ..

Албания

Республика Албания (Republika e ShqipСrisС)гос-во на Балканском п-ове. Столица — Тирана. Офиц. Яз. — албанский. Терр. 28,7 тыс. Кв. Км. Нас. 3,79 млн. Чел. Мусульмане — ок. 60%. Православные — 20%. Католики — 16,73%.Исторический очерк. ..

Албания

(Albania, Αλβανία). Область Азии, ограниченная Кавказскими горами, Каспийским морем и Иберией (ныне Дагестан). Это была плодородная местность, населенная воинственными и дикими жителями.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Албания

(Shqiperia), Республика Албания, гос-во на Ю.-З. Балканского п-ова. Пл. 28,7 тыс. Км2. Нас. Св. 3,2 млн. Чел. (кон. 1989). Офиц. Яз. — албанский. Столица — Тирана.Первые школы появились с распространением христианства (с 4 в. Н. Э.). С 15 в., когда А. Находилась под властью Турции, действовали гл. Обр. Мусульм. Уч. Заведения, в т. Ч. С 17 в. Неск. Медресе. Центром алб. Мусульм. Культуры стал Берат. В 17-нач. 18 вв. Увеличилось число греч. Православных и католических (создавались преим. Франциска..

Алавитов Область

(Alaouites) - обл. На зап. Сирии, населенная алавитами. В 1923 была выделена в отдельную адм. Единицу в составе Сирии. В 1930 переименована в Латакию. В 1925 вып. Собственные марки - надпечатка «Алавиты» на франц. И араб. Яз. На марках Франции и Сирии. Вып. Почт., авиапочт, и доплатные марки.Почтовая марка области Алавитов. ..

Аландские Острова

(Aland) - о-ва в Балтийском море, часть тер. Финляндии, пользующаяся внутренней автономией. Первые собственные марки поступили в обращение 01.03.1984. В отличие от марок Финляндии на них надпись (швед.) «Аланды».Почтовая марка Аландских о-вов. ..

Алвар

(Alwar) - б. Феодальное гос-во в Брит. Индии, юго-зап. Дели. А. Имел собственную почт, службу (18 отделений) и вып. Марки с 1877. Все марки одного рис.- кинжал и надпись на де-ванагари, в 1902 изъяты из обращения и заменены марками Брит. Индии. В 1947 А. Вошел в состав штата Раджастхан, и здесь использ. Марки штата, кот. В 1950 заменены марками Индии.Марка княжества Алвар. ..

Александретта

(Alexandrette) - в 1919-38 подмандатная тер. Франции в Сирии. С 1938 - отдельная адм. Единица. В сент. 1938 передана Турции и переименована в Хатай. Собственные марки вып. В апр. 1938. До этого использ. Марки Сирии. На марках Сирии (почт., авиапочт, и доплатных) сделана надпечатка (франц.) «Санджак Александретта».Почтовая марка Александретты. ..

Дополнительный поиск Албания Албания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Албания" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Албания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа