Бахавалпур

113

(Bahawalpur) - б. Феодальное княжество в Брит. Индии, в 1947 вошло в состав Пакистана. Первые марки - надпечатка полумесяца со звездой и памятным текстом на урду на марках Брит. Индии - использ. В авг.- дек. 1947. В 1948-49 вып. Марки оригинальных рис., 1945-49 - собственные служебные марки. Памятной служебной маркой отмечена победа союзников во 2-й мировой войне. На марке флаги стран-победительниц, в т. Ч. И СССР. Все марки Б. Изъяты из обращения в 1949 и заменены марками Пакистана.Почтовая марка Бахавалпура.

Значения в других словарях
Бахавалпур

IБахавалпу́р до 1970 административная область в Западном Пакистане. В связи с изменениями в административном делении территории Б. Включена в провинцию Пенджаб.IIБахавалпу́р город в Западном Пакистане, на реке Сатледж, в провинции Пенджаб. 84,4 тыс. Жителей (1961). Железнодорожный узел. Текстильная, рисоочистительная, маслобойная, мукомольная промышленность. Производство металлических и гончарных изделий. Торговый центр (пшеница и другие зерновые, хлопок).. ..

Бахавалпур

БАХАВАЛПУР - город в Пакистане, на р. Сатледж. Ок. 200 тыс. Жителей (1981). Текстильная, пищевая промышленность. Ремесла (ковроткачество, гончарное производство).. ..

Батраков Провизорий

(Симбирская губерния) - местный вып. 1920, вызванный переоценкой курсировавших марок в соотношении 1:100,- надпись от руки красными чернилами нового номинала «1 руб» на марке России в 1 коп.Батраков провизорий. ..

Баушке

Густав (ум. 1876) - нем. Торговец марками и издатель первых альбомов для марок. Перестановкой букв его фамилии получено назв. Всемирно известных альбомов почт, марок «Шаубек», кот. До настоящего времени вып. В ГДР.. ..

Бахрейн

(Bahrein) - б. Протекторат Великобритании на одноименном арх. В Персидском заливе. После провозглашения независимости 14.08.1971 Б.- конституционная монархия. Первое почт, отделение открыто в 1884. Использ. Марки Брит. Индии. В 1933 вып. Собственные марки - надпечатка (англ.) «Бахрейн» на марках Брит. Индии. В 1948-60 использ. Марки Великобритании с надпечаткой того же назв. И нового номинала. Первая серия марок с оригинальными рис. Вып. В 1960, 1966 - первые памятные марки, 1976 - первый блок. ..

Бачаи Сакао Провизорий

Во время антиправительственного восстания Бачаи Сакао в 1929 в Афганистане на марках Афганистана 1927, 1928 сделана вручную надпечатка (на пушту) круглым штампом. Надпечатаны почт, марки 8 номиналов, 1 служебная и 1 посылочная.. ..

Дополнительный поиск Бахавалпур Бахавалпур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бахавалпур" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бахавалпур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа