Беза

143

См. Рупия..

Значения в других словарях
Беза

Без (Beza, de Béze) Теодор (24.6.1519, Везле, Бургундия, — 13.10.1605, Женева), теологический деятель кальвинистской Реформации в Швейцарии и во Франции. Происходил из дворянской бургундской семьи. С 1559 профессор теологии в основанной Ж. Кальвином протестантской Академии в Женеве. В начале 60-х гг. Участвовал в движении французских гугенотов (См. Гугеноты). После смерти Кальвина (1564) был избран председателем женевской консистории, до конца жизни считался главой кальвинистов в Европе.. ..

Беза

Теодор (Beza, собственно — de-Bèze) — вместе с Кальвином и после него глава Реформатской церкви в Женеве, род. В 1519 г., происходит из старинного бургундского дворянского рода, был отдан по желанию дяди, аббата цистерцианского монастыря, на воспитание к немецкому гуманисту Мельхиору Вольмару, который не только сообщил ему сведения в латинской и греческой литературе, но и воспитал его в духе истинно евангельского благочестия. Вольмар должен был вследствие своих новаторских стремлений оставить в ..

Беза

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Беза

Ж. Орл. Куст или деревцо Syringa vulgaris, сирень, синель.. ..

Беза

(собственно - Без (Bèza, Bèze)), Теодор (24.VI.1519 - 13.Х.1605) - деятель кальвинистской Реформации во Франции и в Женеве. Происходил из дворянской бургундской семьи. Получил юридич. И филологич. Образование. Примкнув к Реформации, переехал в 1548 из Парижа в Швейцарию. С 1559 - пастор и проф. Богословия в Женеве. Защищал догматику и непримиримую политику Кальвина. Принимал участие в движении франц. Гугенотов. После смерти Кальвина (1564) был избран пред. Женевской консистории. До конца жизни с..

Беза

Без (B-ze) Теодор (1519-1605), руководитель Женевской Реформатской церкви, переводчик Писания, экзегет. Род. В семье франц. Дворянина-католика, получил классич. Образование. Занимался филологией, писал стихи. В 1548 после тяжелой болезни перешел в протестантизм и уехал в Женеву, где стал ревностным приверженцем *Кальвина. В 1549-58 проф. Древних языков в Лозаннской академии, а в 1559 назначен первым ректором Женевской академии и пастором. Б. Принимал активное участие в политич. Борьбе между като..

Башмакова Провизорий

(Пензенская губерния) - местный вып. 1920, вызванный переоценкой курсировавших марок,- надпись от руки синими чернилами нового номинала «25 руб» на почт, марке России в 10 коп.. ..

Без Шестерки

Филат. Назв. Марки СССР (№ 2651-1) без цифры «6» в надпечатке нового номинала.. ..

Бейрута Выпуск

(Beiruth, Ливан). До 1914 в Бейруте работало рус. Почт, отделение, кот. Использ. Марки рус. Почты в Османской империи. В 1909 в обращение поступили марки с надпечаткой (франц.) назв. Города. Серия состояла из марок 9 номиналов. Имеются разновидности.Выпуск руского почтового отделения в Бейруте. ..

Бейрутский Провизорий

Местный вып. Франц. Почт, отделения в Бейруте 17.01. 1905 - надпечатка (франц.) «1 пиастр. Бейрут» на марке в 15 сантимов, использ. Короткое время.. ..

Дополнительный поиск Беза Беза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беза" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа