Берн

118

(Bern, столица Швейцарии). Здесь в 1874 подписан договор о создании Всеобщего почт, союза (с 1878 - Всемирный почт, союз - ВПС). С тех пор руководящие органы ВПС находятся в Берне..

Значения в других словарях
Берн

(нем. Bern. Франц. Berne) столица Швейцарии. Административный центр кантона Берн. Расположен в центральной части страны на обоих берегах глубоко врезанной долины р. Ааре на высоте 572 м над уровнем моря. Климат умеренный континентальный. Средняя температура января —0,4°С, июля 20,4°С. Осадков 852 мм в год. Население 166,8 тыс. Чел. (1968), с пригородами 255 тыс. Чел. Городское управление. Орган местного самоуправления — Большой совет, избираемый в Б. И его пригородах гражданами мужского пола. Не..

Берн

БЕРН (нем. Bern - франц. Berne), столица (с 1848) Швейцарии, административный центр кантона Берн, на р. Ааре. 134 тыс. Жителей (1990, с пригородами ок. 300 тыс. Жителей). Международный аэропорт. Машиностроительная, химико-фармацевтическая, пищевая, полиграфическая промышленность. Университет. Музеи художественный, исторический, альпийский. Основан в 1191. В 1353 вошел в Швейцарскую Конфедерацию. Средневековые Укрепления (15 в.), готический собор Санкт-Винценц (1421-1588), ратуша (1406-17).. ..

Берн

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Берн

        (Bern), столица Швейцарии. Основан в 1191. Историческую часть Берна занимает полуостров, образованный излучиной р. Ааре. В старом Берне частично сохранились крепостные стены (Часовая башня, XV в.), регулярная средневековая планировка, барочная застройка XVII-XVIII вв. Особый колорит придают городу аркады нижних этажей домов, ренессансные скульптурные фонтаны на площадях и перекрёстках улиц. Готические собор Санкт-Винценц (1421-1588, архитекторы М. Энзингер из Ульма, Д. Хейнц из Присмеля)..

Берн

Эрик (Berne E., 1902-1970). Известный американский психотерапевт и теоретик психоаналитического направления. Занимался частной практикой в Кармеле (Калифорния), был консультантом по вопросам групповой психотерапии в нескольких учреждениях Сан-Франциско, читал лекции в Калифорнийском университете. Основатель трансактного анализа — метода групповой психотерапии, основанного на представлении о том, что структура человеческой психики складывается из трех состояний «Я». «Родитель» (система ценностей)..

Берн

(нем. Bern, французское Berne), столица Швейцарии, на р. Ааре, на высоте 570 м. 129 тыс. Жителей, в агломерации 317 тыс. Чел. (2000). По преданию, в год основания города (1191 г.) охотившийся в этих местах герцог Бертольд убил медведя и дал заложенному им городу-крепости название Бер, что по-немецки означает "медведь". С тех пор изображение медведя попало на герб города, а медведи с 1480 г. По сей день живут в яме-вольере на берегу Ааре. С 1218 г. – вольный город, в 1353 г. Вошёл в Швейцарскую к..

Берн

Столица Швейцарии. Город известен с 1191г. Название, вероятнее всего, от кельт. Bren 'гора'. С последующей перестановкой в Bern (нем.), Berne (франц.). Есть также версия о переносе из Италии названия Верона (Verona) с переработкой его в Берн. Перенос мотивируют существовавшими родственными связями местных феодалов с веронскими. По народной этимологии, город основан на месте, где был убит медведь, а от нем. Ваг 'медведь'. Название города Bern. Эта легенда отражена в изображении медв..

Берн

(нем. Bern. Франц. Berne) - столица Швейцарии и административный центр кантона Б. Расположен на р. Ааре. 164,2 т. Ж. (1960). Осн. В 1191, в 1218 стал вольным имперским городом. В 1353 присоединился к швейц. Конфедерации. В 14 в. Распространил свое господство на окрестную терр. (1339 - победа бернцев над дворянством). В 1415 присоединил к своим владениям Ааргау, в 1536 - Во (Ваадт). В 1528 в Б. Была введена Реформация. Борьба бюргеров, гор. Плебейства и крестьян подчиненных Б. Территорий против у..

Берн

БЕРН (Bern) Эрик (1910-1970) - американский психиатр и психоаналитик. Создатель трансакционного анализа. Ученик П. Федерна. Доктор медицины, профессор. Около 15 лет занимался классическим психоанализом, под влиянием которого разработал трансакционный анализ (анализ взаимодействий людей) - теорию и метод групповой психотерапии. В 1947 (с предисловием А. Брилла) опубликовал книгу "Психика в действии" (которая в дальнейшем многократно переиздавалась в разных странах под названием "Введение в психиа..

Берлинский Выпуск

Филат. Назв. Части тир. 1-го вып. Марок герм, почты на Маршалловых о-вах (1897), подготовленного в Берлине (в отличие от тир., отпечатанного на месте, в г. Джалуите) .. ..

Бермудские Острова

(Bermuda) - о-ва в сев.-зап. Части Атлантического океана, владение Великобритании. Первые марки подготовлены и вып. Почтмейстером У. Б. Перо в 1848. Представляют собой оттиск круглого штампа с надписью (англ.) «Гамильтон. Бермуда», годом вып. (изменяли ежегодно до 1856) и подписью почтмейстера. Использ. Только на о-вах. В 1865 в обращение поступили марки станд. Вып. Для о-вов. В 1920 вып. Первые памятные марки, 1918 - марки военного налога, 1970 - первый блок.Почтовые марки Бермудских о-вов. ..

Бернский Выпуск

Филат. Назв. Марок, подготовленных почтой Германии в 1897- 99 для колоний Новая Гвинея, Юго-Зап. Африка, Камерун, Маршалловы о-ва и Того (тир. 800 комплектов). Отличаются размером шрифта надпечатки от более поздних марок этих колоний. Предназначались для отсылки в Постоянное бюро ВПС в Берне в качестве образцов.. ..

Бесплатная Доставка Писем

Официально установленная почт. Адм. Доставка почт, отправлений определенных категорий без взыскания почт, сбора. Во многих странах, напр., бесплатно доставляются письма военнослужащих срочной службы или во время войны из действующей армии, служебная кор. Почт, учреждений и т.п. В РСФСР с 01.01.1919 до 15.09.1921 бесплатно доставлялись все простые внутренние и междунар. Письма и почт, карточки.. ..

Дополнительный поиск Берн Берн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берн" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа