Бирма

143

(Burma), Социалистическая Республика Бирманский Союз - гос-во в Юго-Вост. Азии, в сев. Части п-ва Индокитай. В 1886-1937 в составе Брит. Индии. С 1937 - отдельная колония Великобритании. В 1942-45 оккупирована Японией. Независимость провозглашена 04.01. 1948. Первые марки вып. В 1937 - надпечатка (англ.) «Бирма» на марках Брит. Индии, в 1938- 40 - марки оригинальных рис. Первый памятный вып. В 1940 - к 100-летию выхода первых марок мира. Служебные марки использ. С 1937. В 1945- 47 в обращении находились марки Брит, военной адм., Брит, гражданской адм. И Бирманского переходного правительства, с 1948 - марки независимой республики. Провозглашение независимости отмечено памятной серией. Первый блок вып. В 1971.Выпуск Армии независимости Бирмы.

Армия была создана в 1941. В 1942 взяла под свой контроль дельту р. Иравади. В мае 1942 на марках колониальной почты сделана надпечатка с изображением павлина с распущенным хвостом. Существуют надпечатки 7 типов. Надпечатки производились в гг. Мьяунмья, Бассейн и Хинтада (Хендада). В авг. 1942 контроль над почт, службой перешел в руки япон. Оккупантов.Почтовые марки Бирмы.

Значения в других словарях
Бирма

Бирманский Союз [по-бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган]. I.Общие сведения Б. — государство в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. Входят также острова вдоль ее берегов. Б. Граничит с Индией и Пакистаном на З., Китаем на С.-В., с Лаосом на В. И Таиландом на Ю.-В. На Ю.-З. И Ю. Её берега омываются водами заливов Бенгальского и Моутама (Мартабан) и Андаманского моря. Площадь 678 тыс. Км2. Население 27,6 млн. Чел. (1970). Столица — г...

Бирма

БИРМА - название государства Мьянма до 1989.. ..

Бирма

Или Бирманская империя, вернее, Барма (англичане пишут Burmah) или империя Мранма, как сами жители себя называют по прежней столице, тоже Авская империя (Kingdom of Ava), занимала раньше 700000 кв. Км с 7 млн. Жителей. Ныне это прежде могущественнейшее государство Индокитая, лишившись, начиная с 1826 г., после ряда неудачных войн, одной провинции за другой, присоединено к индобританским владениям (1-го января 1886 года). Вновь присоединенная область, или так называемая Верхняя Бирма (в отличие о..

Бирма

Мьянма. ..

Бирма

        Социалистическая Республика Бирманский Союзное государство в Юго-Восточной Азии. Древнейшие памятники искусства на территории Бирмы относятся к раннему неолиту (изображения животных в пещерах близ Таунджи). В начале н. Э. Возникали государства и города (Пейтано близ современного г. Таундуинджи. Таякетая, или Тарекитара, близ Пьи). Сохранились руины буддийских культовых построек - небольших храмов и ступ ("зеди"), фигуры Будды из камня (в храмах), серебра и золота (мелкая пластика из рели..

Бирма

(бирм. Мьянма), Социалистическая Республика Бирманский Союз (Пьидаунзу Сошели Тамада Мьянма Найнгандо), - гос-во в Юго-Вост. Азии. Граничит с Индией и Бангладеш на З., Китаем на С.-В., Лаосом на В., Таиландом на Ю.-В. На Ю.-З. И Ю. Её берега омываются водами Бенгальского зал. И Андаманского м. Пл. 678 тыс. Км2. Нас. 35,3 млн. Чел. (1980, оценка). Столица - Рангун. Б. Состоит из собственно Б. (7 обл.) и нац. Округов. Офиц. Язык - бирманский. Денежная единица - кьят (джа).Общая характеристика хозя..

Бирма

(бирм. Мьянма), Социалистическая Республика нский Союз (Пьидаунзу Сошели Тамада Мьянма Найнгандо), - гос-во в Юго-Вост. Азии. Граничит с Индией и Бангладеш на З., Китаем на С.-В., Лаосом на В., Таиландом на Ю.-В. На Ю.-З. И Ю. Её берега омываются водами Бенгальского зал. И Андаманского м. Пл. 678 тыс. Км2. Нас. 35,3 млн. Чел. (1980, оценка). Столица - Рангун. Б. Состоит из собственно Б. (7 обл.) и нац. Округов. Офиц. Язык - бирманский. Денежная единица - кьят (джа).Общая характеристика хозяйства..

Бирма

См. Мьянма. ..

Бирма

Бирманский Союз (по-бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган),- гос-во в Юго-Вост. Азии, занимающее сев.-зап. Часть п-ова Индокитая и прилегающую терр. Материка.Площ. 678 тыс. Км2. Нас. 20,9 млн. Ч. (оценка 1961). Столица -г. Рангун. Осн. Народы, населяющие Б., - бирманцы (ок. 2/3 населения Б.), карены, шаны, качины, чины, кая, моны, араканцы, палауны, ва, нага и др.Б. - парламентская республика. Состоит из собственно Б., автономных гос-в. Шанского, Каренского, Качинского, Кая и Особого Чинс..

Бирма

(Burma)1. 2-я мировая война. ..

Бипквель

См. Эквель.. ..

Биржа Почтовых Марок

За рубежом филат. Рынок для продажи и обмена различных коллекционных материалов во время встреч большого числа коллекционеров. Б. П. М. Часто проводятся на филат. Выставках.. ..

Бит

См. Франк.. ..

Бишоп

Генри (1605-91)-в 1660-63 арендатор англ, почты и ее генеральный почтмейстер. В 1661 впервые ввел штемпеля (Штемпеля Бишопа), отмечавшие время и место отправления и прохождения писем.. ..

Дополнительный поиск Бирма Бирма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бирма" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бирма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа