Камерун

143

(Kamerun, Cameroun), Республика Камерун - гос-во в Зап. Африке. Герм, колония в 1884-1915, в годы 1-й мировой войны оккупирован англо-франц. Войсками, затем разделен на 2 части. Вост. К. - б. Подмандатная тер. Франции, Зап. К. - б. Подмандатная тер. Великобритании (был включен в состав Нигерии - (см. ЗАПАДНЫЙ КАМЕРУН). Независимость Вост. К. Провозглашена в 1960. В 1961 после присоединения южн. Части Зап. К. - Федеративная Республика Камерун, в 1972-83 назв. Гос-ва Объединенная Республика Камерун. Герм, почта работала в К. С 1887. В 1887-1901 использ. Марки Германии с надпечаткой (нем.) «Камерун». В 1900 в обращение поступили собственные марки колониального типа (яхта «Гогенцоллерн»), находившиеся в обращении до февр. 1916. В период окупации в 1915 англ, почтой на марках К.

Сделана надпечатка (англ.) аббревиатуры текста «Экспедиционные силы в Камеруне» и номинала в англ, валюте. Франц. Почта вып. В 1915 марки Габона с надпечаткой (франц.) «Франко-английский экспедиционный корпус. Камерун», а в 1916, 1917 - марки Среднего Конго с надпечаткой (франц.) «Французская оккупация Камеруна» или «Камерун. Французская оккупация». Вып. Собственных марок Вост. К. Производился в 1921 - 59, главным образом, марок колониального типа. Первые памятные марки вышли в 1931, первый блок - 1937, авиапочт, марки - с 1941, доплатные - 1925. Собственные марки независимого К. Вып. С 1960. Первой серией отмечено провозглашение независимости. Первая авиапочт, марка изд. В 1962, первый блок - 1964. В 1963 вып. Марка освобождения от почт, сбора.

Камерунская почта посвятила ряд своих марок сов. Успехам в исследовании космоса, 100-летие со дня рождения В. И. Ленина отмечено специальной серией.Почтовые марки Камеруна.

Значения в других словарях
Камерун

IКамеру́н залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими бухтами. Глубины 11—24 м, на барах у входов в реки уменьшаются до 6 м и менее. Приливы полусуточные, их высота 1,6 м. Скорость приливных течений достигает 10 км/час (в отлив). Порт Дуала. IIКамеру́н вулканический массив в Африке, у берегов Гвинейского залива. Высота ..

Камерун

КАМЕРУН - Республика Камерун (англ. Republic of Cameroon, франц. Republique du Cameroun), государство в Центр. Африке. 475,4 тыс. Км². Население 13,1 млн. Человек (1993). Фанг, бамилеке, Дуала, фульбе и др. Городское население 41% (1990). Официальный язык - французский и английский. Верующие - христиане, мусульмане и придерживающиеся местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 10 провинций. Столица - Яунде. Глава государства - президент. Орган законодательной вла..

Камерун

КАМЕРУН (Республика> Камерун), государство> в Центральной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 475,4 тыс. Км2. Население> свыше 13 млн. Человек>, фанг, бамилеке>, фульбе, дуала> и др. Официальные языки - французский и английский. Около 45% населения придерживается местных традиционных верований, 35% - христиане, 20% - мусульмане. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - однопалатное Национальное собрание. Столица> - Яунде. Административно-территориальное деление. 10..

Камерун

(Kamerun, по-англ. Cameroons, от р. Rio dos Camaroês, т. Е. Река крабов) — германская колония в Зап. Африке, граничит на З. С Гвинейским зал. И бухтой Биафра. Граница с британскими владениями по старому Калабару и Бинуэ проходит, по договору 1893 г., от устья Рио дель-Рей к Иола (Jola) в Адамава (огибая самый город) и отсюда к южн. Берегу оз. Чад (14° в. Д.). На Ю. Граница с Франц. Конго идет по р. Кампо до 10° в. Д. И отсюда по параллели 2° 15' с. Ш. До Санга. На В. Граница с Франц. Конго и Баг..

Камерун

Республика Камерун, государство в Западной Африке. Западное побережье омывается заливом Биафра (восточной частью Гвинейского залива). Граничит на северо-западе - с Нигерией, на северо-востоке - с Чадом, на востоке - с Центральноафриканской Республикой и на юге - с Народной Республикой Конго, Габоном и Экваториальной Гвинеей.. ..

Камерун

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Камерун

Республика Камерун (англ. Republic of Cameroon, франц. Republique du Cameroun), государство в Центр. Африке. 475,4 тыс. Км2. Население 13,1 млн. Человек (1993). Фанг, бамилеке, дуала, фульбе и др. Городское население 41% (1990). Официальный язык - французский и английский. Верующие - христиане, мусульмане и придерживающиеся местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 10 провинций. Столица - Яунде. Глава государства - президент. Орган законодательной власти однопалатн..

Камерун

        (Cameroon), Республика Камерун, государство в Центральной Африке. Древняя культура Камеруна изучена мало. На севере Камеруна обнаружены геометрические и стилизованные фигуры животных, выбитые на поверхности скал. Наряду с традиционными африканскими круглыми и прямоугольными в плане хижинами (из глины, камней, дерева и бамбука) на деревянном каркасе и с конической соломенными крышами в Камеруне встречаются (у народа мзсгу) целиком вылепленные из глины наподобие сосуда (высота 6-8 м) конус..

Камерун

(Республика Камерун)государство в Центральной Африке. Образовано 1 октября 1961 г. В результате объединения получивших независимость в 1960 и в 1961 гг. Восточного и Западного Камеруна, находившихся под управлением Франции и Великобритании (Федеративная Республика Камерун. С 20 мая 1972 г. - Объединенная Республика Камерун, с 25 января 1984 г. - Республика Камерун). Столица - г. Яунде.. ..

Камерун

(английское Cameroon, французское Cameroun), 1) гос-во на З. Экваториальной Африки, на побережье зал. Биафра. Пл. 475,4 тыс. Км², столица – г. Яунде. Др. Крупные города. Дуала, Нконгсамба, Маруа, Гаруа, Бафусам. В конце XIX в. Здесь существовали султанат Мандара, гос-ва Адамауа, Бамилекс, Тикар, Бали, Бамум и Дуаль. В 1472 г. Португалец Фуй ди Сикейра первым увидел вулкан . В XV–VIII вв. Голландские, французские и немецкие купцы и миссионеры основали на побережье К. Фактории и миссии. С 1884 г. ..

Камерун

1) вулканический массив в Зап. Африке, выс. 4070 м. Гос-во Камерун. Ряд вулканических вершин этого массива имеет отдельные местные названия. Название Камерун относится ко всему массиву и к действующему влк. В его юго-зап. Части. Образовано от португ. Названия реки и бухты у его подножья Риу-душ-Камаронеш (см. Камерун, гос-во). Местное название действующего влк. Manga-Ma-Loba - 'пещера богов'. См. Также Дуала.2) Республика Камерун, гос-во в Центр. Африке, на берегу Гвинейского залива. В 14..

Камерун

Федеративная Респуб- лика Камерун, - гос-во в Экваториальной Африке. Делится на Вост. К. И Зап. К. Площ. 475,4 тыс. Км2, в т. Ч. Вост. К. 432,5 тыс. Км2, Зап. К. 42,9 тыс. Км2. Нас. 4097 тыс. Ч. (1960, оценка), в т. Ч. 3250 тыс. Чел. В Вост. К. И 847 тыс, ч. В Зап. К. Бульшая часть населения К. Относится к трем языковым группам. Банту на Ю. (фанг, дуала, мака, пигмеи-бабинга), восточной бантоидной в центре и частично на Ю. (бамилеке, бамум, видекум, тикар), хауса на С. (бата, мандара, маса, кото..

Камерун

(франц. Le Cameroun, англ. Cameroon), Республика Камерун (франц. République du Cameroun, англ. Republic of Cameroon) — гос-во в Центр. Африке на берегу Гвинейского залива. Столица — Яунде. Офиц. Яз. — франц. И англ. Терр. 475,442 тыс. Кв. Км. Нас. 15,2 млн. Чел. Католики — 26%, последователи африк. Культов — 25%, протестанты — 23%, мусульмане — 22%, православные — 0,5%.Исторический очерк. ..

Камбарки Провизорий

(Пермская губерния) - местный вып. 1920, вызванный переоценкой курсировавших марок в соотношении 1:100, - надпись от руки химическим карандашом буквы «р» на почт, марке России в 20 коп.. ..

Камбоджа

См. Кампучия.. ..

Кампучия

(Peoples Republic of Kampuchea) , Народная Республика Кампучия - гос-во в Юго-Вост. Азии. Под названием Камбоджа - б. Протекторат Франции в составе Фр. Индокитая, в 1951 - 70 - независимое гос-во, Королевство Камбоджа, в 1970-75 - Кхмерская Республика, в 1975-79 - Демократическая Кампучия, с 1979 - Народная Республика Кампучия. До 1951 использ. Марки Франц. Индокитая. В 1951, 1952 в обращение поступили собственные марки. В 1952 вып. Почт.-благотворительные марки, 1953 - авиапочт. Первые блоки вы..

Камчатская Почта

Почт, связь С.Петербурга с г. Охотском и далее с Камчаткой. Попытка организации К. П. Предпринята в 30-х гг. 18 в. Для доставки писем Камчатской экспедиции под руководством В. Беринга. Один из самых длинных для того времени почт, маршрутов.. ..

Дополнительный поиск Камерун Камерун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камерун" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камерун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа